Толк новости
Телеканал |

Алтайские фермеры несут огромные убытки из-за конфликта с садоводством

В самую большую козью ферму края дорога находится все еще под замком, несмотря на решение прокуратуры. В прошлый раз здесь стоял один шлагбаум, но к нему добавили и электронный
Читать в полной версии ➔

Бизнес самой большой козьей фермы края несёт огромные убытки, поскольку элитное садоводство перекрыло дорогу к хозяйству. Телеканал "Толк" уже дважды рассказывал о проблеме, но все становится только хуже. Теперь давление оказывают и на дачников, которые хотят помочь предпринимателям.

В самую большую козью ферму края дорога находится все еще под замком, несмотря на решение прокуратуры. В прошлый раз здесь стоял один шлагбаум, который установило садоводство "Звездный два", но к нему добавили электронный. Теперь начали давить на соседнее садоводство, через которое к ферме ведут электричество.

Администрация Первомайского района оформила на часть земель садоводства "Сосняк" публичный сервитут, чтобы провести сети в сторону фермы. То есть теперь этот участок государственный. Собственники одной из улиц садоводства напуганы – они боятся, что их улицу перекопают и проложат путь для тяжелой техники фермеров. А фермеры уверяют, что это слухи. Но дачники продолжают винить своего председателя и пишут в полицию анонимные доносы.

"Нас на публичное согласование сервитутов не приглашали. Поэтому мы вообще не в курсе. Получилось так, что будто я продала эти сервитуты земли. Эта грязь идет вот уже четыре месяца", – пояснила председатель садоводства "Сосняк" Ирина Просова.

Садоводство "Сосняк" постоянно проверяют различные инстанции. Такое же давление испытывают и сами фермеры, у которых еще добавилась проблема со шлагбаумом.

"Садоводство "Звездный два" продолжает чинить препятствия. Вроде бы взрослые люди, которые должны были после предъявления искового заявления приостановить какие-либо действия. Но они, наоборот, начинают ряд иных действий", – рассказала Мария Ардиматова, координатор проекта "Село. Территория развития".  

К примеру, пытаются оградить на дороге к ферме фиктивный дачный участок. Остаётся ждать решения суда, пока самая большая козья ферма в крае продолжает нести убытки.

Читать в полной версии ➔