Толк новости
Телеканал |

Питерский режиссер готовит премьеру в новом театре кукол "Сказка"

В основе постановки – одно из самых необычных произведений Марка Твена. Это пронзительная история животного, всецело посвятившего себя служению людям
Читать в полной версии ➔

Первым спектаклем театра кукол "Сказка", представленным на новой сцене нового здания, станет "Рассказ собаки" по произведению Марка Твена. Сегодня здесь прошёл первый худсовет, куда специально прилетел режиссер постановщик из Санкт-Петербурга. Подробнее – в сюжете канала "Толк".

  

"Театр детской скорби" – так полушутя-полусерьезно называет жанр, в котором ставит свой новый спектакль Алексей Смирнов. А столичный режиссер уверен: кукольный театр способен на гораздо большее, чем принято считать.

Сам спектакль будет… теневым – впервые в истории барнаульской "Сказки". Но то, что куклы будут плоскими, задачу не сильно упрощает: ведь героев – десятки. В зале – актеры, чьи руки и голоса оживят в итоге героев этой "собачьей истории".

Директор театра говорит: хотя подготовка начинается здесь, в нынешнем здании "Сказки", сама премьера случится уже в новом. Театр планирует переехать уже в марте этого года.

Если очередной виток пандемии не сдвинет сроки, следом зрителей ждет настоящий букет премьер: в июне и в августе в "Сказке" тоже будут работать приглашенные режиссеры. Cреди постановок – ставшая знаменитой современная пьеса для взрослых "Человек из Подольска".

Читать в полной версии ➔