Питерский режиссер готовит премьеру в новом театре кукол "Сказка"

Телеканал, 19:31, 04.02.2021

В основе постановки – одно из самых необычных произведений Марка Твена. Это пронзительная история животного, всецело посвятившего себя служению людям

Первым спектаклем театра кукол "Сказка", представленным на новой сцене нового здания, станет "Рассказ собаки" по произведению Марка Твена. Сегодня здесь прошёл первый худсовет, куда специально прилетел режиссер постановщик из Санкт-Петербурга. Подробнее – в сюжете канала "Толк".

В театре кукол прошел спектакль о страшных днях блокады Ленинграда

Трагизмом пропитан весь спектакль и таких эмоционально сложных историй в театре кукол еще не было. Однако в театре считают, что дети должна знать такие истории

"Театр детской скорби" – так полушутя-полусерьезно называет жанр, в котором ставит свой новый спектакль Алексей Смирнов. А столичный режиссер уверен: кукольный театр способен на гораздо большее, чем принято считать.

Сам спектакль будет… теневым – впервые в истории барнаульской "Сказки". Но то, что куклы будут плоскими, задачу не сильно упрощает: ведь героев – десятки. В зале – актеры, чьи руки и голоса оживят в итоге героев этой "собачьей истории".

Директор театра говорит: хотя подготовка начинается здесь, в нынешнем здании "Сказки", сама премьера случится уже в новом. Театр планирует переехать уже в марте этого года.

Если очередной виток пандемии не сдвинет сроки, следом зрителей ждет настоящий букет премьер: в июне и в августе в "Сказке" тоже будут работать приглашенные режиссеры. Cреди постановок – ставшая знаменитой современная пьеса для взрослых "Человек из Подольска".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей