В театре кукол прошел спектакль о страшных днях блокады Ленинграда

Телеканал, 16:49, 29.01.2021

Трагизмом пропитан весь спектакль и таких эмоционально сложных историй в театре кукол еще не было. Однако в театре считают, что дети должна знать такие истории

Театр кукол "Сказка" выпустил не совсем обычный для себя спектакль – "Дневник Ленинградской школьницы". Подобного в репертуаре еще не было. Главные герои  со сцены рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны. Среди родителей юных зрителей есть мнение, что постановка сложная для восприятия, не для детской психики.

В основу спектакля вошла трагическая история 11-летней Тани Савичевой. Это реальная история девочки, которая вела блокадный дневник. В нем всего девять страниц. На них она записывала даты смерти своих близких – матери, бабушки, сестры… Таня потеряла всех.

Актриса Нина Позднякова в спектакле главная героиня, вернее её кукла Таня. Она говорит, что несколько первых репетиций практически вся труппа рыдала, было трудно осознавать, что всё это было на самом деле. 

"Тяжело первое время, потому что не знаешь, с какой стороны к этой теме подойти. Тут ты постоянно находишься в пространстве трагедии", – говорит актриса. 

Трагизмом пропитан весь спектакль и таких эмоционально сложных историй в театре кукол еще не было. Недавно в одном из школьных родительских чатов была переписка: взрослые решали вести или не вести детей на "Дневник Ленинградской школьницы". Многие были против, постановщики спектакля с этим не согласны. Уверяют – происходящее на сцене напоминает о героизме обычных людей и вере в лучшее, даёт возможность современному поколению посмотреть в прошлое и еще больше ценить настоящее. К слову, ограничения по возрасту у этого спектакля 9+.

"Тема победы, тема героизма она всегда должна быть в театре и разговор с подростками тоже должен быть на эту тему. Я вообще такой мысли не допускаю, что можно запрещать писать такие спектакли, нужно смотреть все. А потом выстраивать правильный диалог с ребенком", – говорит директор театра кукол "Сказка" Надежда Васильева.

Официальная премьера спектакля состоялась в прошлом года, но из-за пандемии его посмотрело очень мало зрителей. Показы были вынуждены откладывать. К исторической дате, дню снятия блокады Ленинграда дневник 11-тилетней девочки вновь на сцене. 

Ранее сообщалось, что в Алтайском государственном театре кукол "Сказка" поставят спектакль о жизни трудных подростков в период 90-х годов.

В правительстве назвали дату открытия нового театра кукол Сказка

Срок сдачи нового здания театра существенно сдвинулся из-за пандемии коронавируса. Ранее власти заверяли, что культурное заведение заработает до конца года

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей