Жителей алтайского села снабжали водой из старой ржавой бочки
С конца января кран не дал ни капли воды в нескольких домах жителей Косихи – здесь перемерз водопровод. Питьевую воду людям начали подвозить, но жидкость в старой ржавой бочке была мало похожа на источник жизни.
Усугубили ситуацию, по словам жителей, чиновники тем, что решили не менять старую ржавую бочку, а покрасить её в жёлтый цвет и выдать за новую.
"Нам пытались доказать, что взяли воду на анализ. Но вы сами вот посмотрите, какая она ржавая", – рассказывает жительница Косихи Светлана Крутий.
Предмет скандала – бочка, которую, проводя аналогию со знаменитым рок-хитом, местные жители называют жёлтой подводной бочкой. Её перекрасили, но, как видно, некачественно.
При этом Светлана Крутий уверяет, что знает краску, которой покрыли бочку, – это жёлтая грунт-эмаль. Женщина работает продавцом в магазине, в котором её покупали.
Теперь бочку, конечно, поменяли на пригодную. Пообещали воду возить каждый день, только не уточнили, что каждый рабочий день.
"В связи с тем, что нет никакой технической документации, где проложен водопровод и на какой глубине, все будет зависеть от того, насколько точны данные людей. Чем быстрее мы найдем старую центральную трубу, тем быстрее мы произведем бурение", – рассказал и.о. начальника коммунального хозяйства Косихинского района Никита Карманов.
А вот заняться перемёрзшим водопроводом пообещали только к лету. Но стоило жителям обратиться к журналистам, коммунальщики взялись за работу – будут менять замёрзший участок водопровода. Никаких сроков нет.
Главное – новый участок водопровода должны углубить, чтобы он больше не промерзал.