Толк новости
Телеканал |

В Барнауле простились с народным учителем России Раисой Коркиной

Трудоголик, человек, который вырастил более 200 победителей и призеров олимпиад по химии. Свой педагогический путь Раиса Андреевна начала еще в 1965 году
Читать в полной версии ➔

3 августа в Барнауле простились с народным учителем России Раисой Коркиной. Более 40 лет она работала в гимназии №22. Подготовила более 200 победителей олимпиад по химии. Невероятно символично, но она покинула этот мир в свой первый нерабочий день.

Раиса Коркина до последнего дня была со своей родной гимназией. В возрасте 82 лет учитель должна была уйти на заслуженный отдых. Однако в первый же нерабочий день она умерла.

"Она обладала каким-то особым даром находить талантливых детей. Вот она их с пятого класса буквально находила и дальше могла их вовлекать в творческую, научную деятельность, и она была у них непререкаемым авторитетом", – говорит директор гимназии №22 Андрей Громов.

В 2012-м она первой в Алтайском крае получила звание "Народный учитель Российской Федерации". Лучшие ученики Раисы Коркиной получили право внеконкурсного поступления в МГУ. Именно при Раисе Андреевне в гимназии открыли химическую воскресную школу.

"Она и к нам, к своим коллегам, относилась так же, как к детям. Мы были окружены заботой, она решала наши какие-то мелкие проблемы, которые были не в нашей компетенции. И с ней было всегда очень комфортно жить. Понимал, что ты всегда под охраной", – вспоминает заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №22 Лариса Бусыгина.

"В этом году в августе исполнилось бы 35 лет, как мы вместе с ней работали. Этот человек для истории нашего города, для истории гимназии – он неповторим", – рассказывает учитель биологии гимназии №22 Татьяна Иванова.

По словам коллег, Раиса Андреевна всегда переживала не только за учебу, но и за личную жизнь своих учеников. Этот учебный год они встретят уже без своего наставника.

Ранее сообщалось, что почетный гражданин Алтайского края, народный учитель России Раиса Коркина умерла в Барнауле на 83-м году жизни. Педагог ушла из жизни 1 августа. Причины смерти не уточняются.

Читать в полной версии ➔