Толк новости
Телеканал |

Алтайский путешественник рассказал, как объехал почти все страны мира

Алексей Котельников совершил свой первый зимний поход еще в 7 классе. Позже, в университете, он путешествовал по территории Советского союза, а после его распада открыл для себя весь мир
Читать в полной версии ➔

На личной карте Алексея Котельникова отмечены практически все официальные страны планеты, но профессиональный турист не готов убирать рюкзак на полку.

Как истинный путник, он встречает день туризма в дороге. Из-за ковидных ограничений европейские выезды стали практически невозможны, поэтому в этот раз маршрут его месячной экспедиции пролегает по Белоруссии. Братское государство – только одна из 182 стран, где уже успел побывать Алексей.

"Осталось самые, мягко говоря, не очень хорошие страны. Там либо война идет вечная, то есть уже лет по 50, например, в Сомали, и конца ей не видно, либо это очень удаленные территории, какой-нибудь мелкий остров в Тихом океане, до которого и добраться нормально невозможно", – говорит он.

Несмотря на колоссальный опыт, одна из самых ярких и трудных поездок, говорит путешественник, прошла в России. Тогда, зимой под Абаканом, группа не взяла с собой палатки, понадеявшись на охотничьи домики. Как итог – 25-часовой пеший переход, главная цель которого – не замерзнуть и выжить.

"За эти 25 часов и попали в лавину, она нас накрыла, и прыгали с высоты пятого этажа в глубокий сугроб, и в каньоне срывался вниз, и топором мне голову разрубили, и под лед проваливались – и все за один день, за эти 25 часов", – рассказал путешественник.

В другой раз жизнь оказалось под угрозой в Центральной африканской республике – туристы попали под перестрелку воющих сторон. Но мысли завязать с путешествиями не возникло даже после такого. Ведь приключения, говорит Алексей, дарят эмоции, которые запоминаются на всю жизнь. Поэтому и сейчас, в день туризма, он не остался дома. А в ближайших планах, после отмены локдаунов, – посетить страны, где еще не успел побывать. Ведь их осталось всего 18.

Читать в полной версии ➔