В России предложили легализовать услугу "трезвый водитель"

Авто, 12:58, 28.07.2022
Водитель
Водитель Фото: unsplash.com

Общественники предложили сделать услугу полностью легальной, так как она пользуется спросом среди россиян. Чаще всего ее оказывают таксисты

В России могут легализовать услугу "трезвый водитель", сообщает "МК".

Внести поправки в КоАП и Закон "Об ОСАГО" предложили эксперты Российской общественной инициативы.

"Водителю, который везет до дома пьяного автомобилиста на его же машине, по нынешним правилам грозит штраф в 500 рублей, ведь он не вписан в полис "автогражданки", – отметили они.

Кроме того, если "трезвый водитель" на авто клиента попадет в ДТП, ОСАГО ущерб не возместит.

Для легализации услуги необходимо в КоАП прописать поправку об освобождении от административной ответственности исполнителя услуги "трезвый водитель", если он не вписан в полис обязательного страхования.

Однако при этом появляется нюанс – представиться нанятым извозчиком сможет любой, например родственник или друг хозяина автомобиля. Возможно, что при оказании услуги сторонам придется заключать письменный договор.

Придется также устанавливать, что автовладелец действительно был не в состоянии водить машину и вызвал подмогу вынужденно: из-за сильной усталости, опьянения или действия лекарств.

Кроме того, по мнению активистов, страховым компаниям стоит внедрить на рынке еще один вид полиса ОСАГО, который должен покрывать регрессные требования хозяина автомобиля, если в аварию угодит "трезвый водитель".

Ранее стало известно, что попавшиеся на пьяном вождении водители могут пожизненно лишить прав. Законопроект предусматривается запрет на допуск к сдаче экзаменов и выдаче водительского удостоверения на время действия административного наказания.

Штрафы и предупреждения: в России изменят автомобильную главу кодекса

Автор законопроекта подчеркивает, что основная задача – смягчить наказание за мелкие поступки и ужесточить за нарушения потенциально опасные

Лента новостей