Компания Nissan уходит из России и отдает активы в госсобственность

Авто, 16:55, 11.10.2022
Сделка
Сделка Фото: pexels.com

Президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида отметил, что сделка является лучшим возможным решением для поддержки сотрудников

Автоконцерн Nissan передаст все российские активы Российской Федерации. Об этом сообщили в минпромторге РФ.

"Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России НАМИ. В госсобственность уйдут центр продаж и маркетинга в Москве, а также производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге", – заявили в ведомстве.

При этом соглашение включает пункт об обратном выкупе доли бизнеса в течение следующих шести лет.

По словам главы минпромторга РФ Дениса Мантурова, поставкой запчастей и послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan займется "АвтоВАЗ".

"Предприятие сохранит работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места двух тысяч сотрудников предприятия. Есть возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров", – объяснил он.

Напомним, что завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил работу 14 марта из-за перебоев поставок комплектующих. В мае президент компании Макото Утида заявлял, что автоконцерн, предположительно, на год приостановил операции на Украине и в России.

Завод в Санкт-Петербурге компания открыла в 2009 году. В прошлом году с его конвейера сошло 43 тысячи автомобилей, в основном такие кроссоверы, как X-trail и Qashqai.

Без детского питания. Компания Heinz решила избавиться от части бизнеса в России

В прошлом году на заводах компании по производству детского питания выпустили более 13,3 тыс. тонн продукции, чистая выручка сегмента выросла до 43 млн долларов

Лента новостей