В Алтайском крае на четверть выросло количество дорогих авто

Авто, 15:06, 12.10.2022
Автомобиль
Автомобиль Фото: unsplash.com

Жители края стали приобретать более мощные и дорогие автомобили. Владельцам таких машин придется заплатить повышенный транспортный налог

В Алтайском крае сейчас насчитывается более 1,7 тыс. автомобилей стоимостью более 3 млн рублей. В прошлом году их было на 418 единиц меньше, сообщает "Алтайская правда".

Владельцам таких машин придется заплатить повышенный транспортный налог, максимальная сумма которого на одного хозяина авто составляет 227,5 тыс. рублей.

В целом налог за 2021 год должны заплатить 505 тыс. жителей региона на 743 тыс. транспортных средств. Из них 503 тыс. – это легковушки с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Средний платеж на одного владельца составил почти 4,3 тыс. рублей, что приблизительно на 300 рублей больше, чем за 2020 год.

Отмечается, что ставка налога не изменилась, а рост связан с обновлением транспортного парка на 3 тыс. машин. Как оказалось, жители края стали покупать более мощные автомобили.

Ранее сообщалось, что жителям Алтайского края предъявят более 4 млрд налогов на авто и недвижимость. Среди имущественных налогов на транспортный приходится самая большая сумма – более 2 млрд рублей. Относительно уровня прошлого года он стал больше на 130 млн рублей.

Стало известно, как мобилизация повлияла на автомобильный рынок в России

Аналитики отметили, что в перспективе возможен рост числа авто, выставленных на продажу. Тогда при снижающемся спросе цены на машины могут пойти вниз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей