Сотрудники ГИБДД начнут штрафовать водителей за резину не по сезону

Авто, 13:08, 01.11.2022
Шины
Шины Фото: pixabay.com

Помимо запрета использования шин не по сезону, в поправках предусмотрены и другие нарушения, за которые могут выписать штраф

Сотрудники ГИБДД могут начать штрафовать водителей за использование в зимние месяцы летних шин, а летом – шипованных, сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующие изменения должны появиться в новой редакции "Перечня неисправностей и условий", при которых запрещается эксплуатация машины. МВД направило документ в Аналитический центр при правительстве России. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года

Согласно документу, с начала декабря до конца февраля водителям легковых авто и легких грузовиков запрещается использовать летнюю резину. В период с июня по август, независимо от категории транспортного средства, нельзя ездить на шипованных шинах. При этом в разных регионах временной промежуток действия ограничений могут увеличивать из-за географических и погодных условий.

Данный запрет действует и так, но пока инспекторы ГИБДД за его нарушения не выписывают штрафов.

Водителей остальных типов грузовиков, а также автобусов (категории N2, N3, M2, М3) при отсутствии зимней резины обяжут иметь при себе цепи противоскольжения. Однако применять или нет данное требование, а также какая длительность временного промежутка, решают в регионах самостоятельно.

Правило не распространяется для полноприводных машин повышенной проходимости (категория G). Также вводится исключение для водителей автобусов массой от пяти тонн (категория М3): цепи возить с собой не обязательно, если из в связи "с особенностями конструкции" невозможно установить.

Также поправками разрешается устанавливать временно на одну ось шины разных типов или размеров, то есть запаска может отличаться от основных колес.

Помимо этого вводятся и другие ограничения. Так, запрещается в фарах и фонарях использовать источники света, класс которых не соответствует "предусмотренному в эксплуатационной документации".

Если производителем авто предусмотрен автоматический корректор фар, но он по каким-то причинам не работает, то это будет являться нарушением. Неработающая антиблокировочная система ABS и демонтаж штатного регулятора тормозных сил также накажут штрафом.

Ранее сообщалось, что в преддверии холодов россияне стали активнее покупать новые шины. В октябре спрос на зимнюю резину вырос в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Барнаульские водители кинулись переобувать авто после сильного снегопада

Цены на зимнюю резину снова выросли. Корреспонденты "Толка" отправились в магазин, чтобы понять, какие шины сейчас предлагают водителям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей