Барнаульские водители кинулись переобувать авто после сильного снегопада

Телеканал, 17:58, 27.10.2022

Цены на зимнюю резину снова выросли. Корреспонденты "Толка" отправились в магазин, чтобы понять, какие шины сейчас предлагают водителям

Барнаульские автовладельцы после первого мощного снегопада спешат переобуть свой транспорт.

Очереди на шиномонтаж расписаны на неделю вперед. Однако это не главная проблема водителей. Выбор шин сейчас минимален. Еще и цены на них выросли. Европейские бренды прекратили поставку шин в Россию, поэтому сейчас на рынке пользуются спросом китайские и "местные" покрышки.

"Шины подорожали в среднем на 3-5%. Бренды из Европы ушли с нашего рынка. Остались только остатки на складах. Сейчас у нас идет импортозамещение – берут шины китайского и российского производителя", – рассказал управляющий магазином Илья Гревцев.

Автолюбители, с которыми пообщались журналисты, рост цен, безусловно, заметили, но к ситуации отнеслись с пониманием.

"Шинами я заранее закупился. Но отношусь лояльно, а что делать теперь? Такая ситуация. Все понимаем, о чем идет речь", – отметил горожанин.

Что касается стоимости шиномонтажа, то переобуть авто сейчас можно за те же деньги, что и год назад – от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, в зависимости от места, которое выбирают автовладельцы.

Напомним, что менять резину стоит, когда среднесуточная температура длительное время держится ниже +5 градусов. При таких показателях сцепление с асфальтом у летней резины уже ненадежное: тормозной путь увеличивается, а колеса станут скользить.

"Записываться на шиномонтаж начали заранее. При этом записываются за две-три недели. Приехали по записи, сделали шиномонтаж и уехали. В день у нас 40-50 машин переобувается", – добавил Илья Гревцев.

Зимние шины бывают двух видов: нешипованные, которые в народе называют липучкой, удобны для городов, где нет льда на дорогах, и, соответственно, шипованные – они хороши для поездок по снегу.

Эксперты рекомендуют водителям не затягивать со сменой сезонных шин. Ведь в этом случае будет безопаснее абсолютно всем участникам дорожного движения.

Лента новостей