В Алтайском крае лишь 6,3% семей могут позволить себе недорогую машину

Авто, 10:39, 20.12.2022
Автомобиль
Автомобиль Фото: unsplash.com

За год доступность машин в России снизилась. Эксперты связывают это с ростом цен. Так, в 2021 году 7,6% семей Алтайского края могли позволить себе недорогой авто, а сейчас – 6,3%

Алтайский край занимает 76-е место из 89 в рейтинге регионов по доступности покупки нового автомобиля, сообщает РИА Новости.

Исследователи подсчитали, какая доля семей может приобрести машину в кредит на три года с первоначальным взносом 20% и выполнять ежемесячный платеж. При этом денег должно хватать на ее надлежащее содержание и обычные повседневные расходы. Также учитывали траты на ОСАГО, каско, стоимость бензина, покупку и смену резины, налоги и прочее.

Так, в Алтайском крае купить в кредит и содержать недорогой автомобиль (900 тысяч рублей) могут лишь 6,3% семей, средний по стоимости (2,5 млн рублей) – 0,9%, а машину премиум-класса (10 млн рублей) – 0,03%.

При этом соседняя Республика Алтай в рейтинге заняла 58-е место. Недорогой авто здесь могут позволить себе 8,8% семей, средний – 1,7%, а премиум-класса – 0,05%.

На лидирующей позиции находится Ямало-Ненецкий автономный округ, где 56,9% семей могут приобрести дешевую машину и 26% среднюю по стоимости. Исследователи объяснили такой результат высокими зарплатами у населения. Замкнула рейтинг Ингушетия. Там только 2,6% семей могут купить и обслуживать недорогое авто.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае средний возраст автомобилей составляет 17,9 года. При этом в целом по России снижается доступность новых машин из-за ухода брендов и санкций. Поэтому аналитики предполагают, что в этих условиях автопарк страны в среднем постареет до 18 лет.

Запасы новых иномарок могут закончиться к началу 2023 года

Многие эксперты сходятся во мнении, что при текущем спросе, автомобилей может хватить только на несколько месяцев. При этом параллельный импорт практически не меняет ситуацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей