За какие неисправности автомобиля могут начать штрафовать в 2023 году

Авто, 22:29, 17.01.2023
Автомобиль
Автомобиль Фото: unsplash.com

Документ обсуждала рабочая группа "Безопасность дорожного движения", скоро его обсудит рабочая группа "Автомобильный транспорт"

В России обновили список неисправностей автомобиля, за которые водитель рискует получить штраф, сообщает "Коммерсант".

Проект, который неоднократно переписывали несколько лет, преодолел стадии публичных обсуждений и вышел на финальную прямую. В ближайшее время его направят в кабмин для окончательного утверждения.

За какие нарушения автомобилистам грозят штрафы

  • Водителям запретят ездить на летних покрышках с декабря по февраль, а с июня по август – на шипованных. За такое нарушение их начнут штрафовать на 500 рублей. При этом регионы могут самостоятельно увеличивать длительность запрета в зависимости от своего климата.
  • Водителям запретят устанавливать в фарах источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации, например светодиодные и нештатные ксеноновые лампы. Они ярче обычных ламп, однако их незаводская установка часто приводит к ослеплению других автомобилистов.
  • Станут нарушениями неработающий автоматический корректор фар, неработающий фонарь заднего хода и стоп-сигналы.
  • Инспектор сможет штрафовать водителя за неработающую антиблокировочную систему ABS на основании индикатора на приборной панели.
  • В списке нарушений появится демонтаж регулятора тормозных сил. Многие автовладельцы удаляют устройство при поломке, что приводит к преждевременной блокировке колес и ДТП.

После голосования рабочих групп документ отправят на согласование в правительство, а позже на подписание премьеру Михаилу Мишустину. Документ может вступить в силу уже 1 сентября.

Лед в капот. Что грозит автолюбителям Барнаула за нечищеную машину-айсберг

После снегопадов на дороги Барнаула все чаще выезжают автомобили-сугробы. Разбираемся, что ждет владельцев таких "айсбергов" при встрече со своими "Титаниками"

Лента новостей