В Барнауле полицейские задержали предполагаемую группу автоподставщиков

Авто, 14:35, 24.01.2023
Авто. Колесо. ДТП
Авто. Колесо. ДТП Фото: pexels.com

От действий предполагаемых автоподставщиков пострадали несколько страховых компаний и порядка 120 водителей. Общий ущерб страхового рынка составил более 50 млн рублей

В Барнауле сотрудники полиции задержали группу так называемых автоподставщиков, которых подозревают в мошенничестве в сфере автострахования более чем на 50 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе страховой компании "Согласие".

Как выяснилось, задержанные подстраивали ДТП на улицах города, после чего обращались к страховщикам для получения выплат по полисам ОСАГО. Жертвами автоподставщиков, как утверждается, стали более 120 водителей.

Барнаульцы предположили, что на кольце рядом с Ашаном орудует автобанда

Автомобилисты окрестили вероятных автоподставщиков "ОПГ Ашановские", а некоторые посчитали их "санитарами дорожного движения"

Таким образом предполагаемые мошенники "работали" на протяжении 2021 и 2022 годов. Они подстраивали аварии преимущественно на кольце возле ТЦ "Волна" на улице Власихинской – на автомобиле Nissan Fuga совершали резкие маневры перед машинами, провоцируя столкновения.

В итоге водители оказывались виновниками ДТП, а злоумышленники получали выплаты в страховых компаниях.

Кроме того, предполагается, что они устраивали подставные аварии между автомобилями, которые принадлежали им самим. Ущерб страховой компании от таких действий составил 3 млн рублей.

Во время задержания силовики провели обыски в квартирах фигурантов и в местах, где они хранили запчасти, которые использовали для подстав. Чтобы их вывезти, оперативникам пришлось использовать грузовую технику. Также они изъяли шесть автомобилей, на которых, предположительно, совершались автоподставы.

Кроме "Согласия", пострадали и другие страховые компании. Общий ущерб страховому рынку превышает 50 млн рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в сфере страхования". По ней максимальное наказание составляет лишение свободы на срок до 10 лет. В отношении членов группы решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.

Ранее сообщалось, что в Барнауле в разных районах города задержали автомобилистов, один из них являлся сотрудником аваркома. По неподтвержденной информации, он мог быть причастен к автоподставам на кольце возле ТЦ "Волна".

Сибирячка перевела мошенникам рекордные для региона 14 млн рублей

Женщина в СМИ читала о такой схеме мошенничества, но сама повелась на уловку злоумышленников. Деньги она переводила преступнику больше месяца

Лента новостей