Водителей начнут штрафовать по фотографиям на смартфоне

Авто, 20:14, 27.01.2023
Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: unsplash.com

Россияне с помощью специального приложения смогут сами фиксировать нарушения водителей. За это им будут начисляться баллы, которые потом можно потратить на проезд в транспорте, парковку и иные цели

В России уже в следующем году водителей могут начать штрафовать по фотографиям на смартфоне, сделанным в федеральном приложении "Народный инспектор", сообщает Autonews.ru.

Сервис пока находится на этапе разработки, но предполагается, что он заработает в 2024 году. С помощью "Народного инспектора" каждый зарегистрированный в системе россиянин сможет фотографировать нарушившего ПДД водителя на смартфон, и на основании этих данных будут выписываться штрафы.

Подобная система уже работает в Москве и еще нескольких регионах. Столичное правительство в 2022 году объявило тендер на доработку приложения "Помощник Москвы", чтобы вывести его на федеральный уровень. Победителем аукциона стала группа компаний "Программный продукт".

За что будут штрафовать

В техническом задании для разработчиков указано, что у пользователей должна быть возможность фиксировать такие виды нарушений, как:

  • нарушение требований знаков и дорожной разметки, которые запрещают остановку или стоянку;
  • размещение авто на городской парковке с нарушением правил ее пользования;
  • парковка на пешеходных переходах, в зоне действия знака "пешеходная зона", велодорожке, в местах стоянки такси, электромобилей и инвалидов, тротуарах и на территории, занятой зелеными насаждениями;
  • при остановке авто в зоне действия знака "остановка запрещена" и знака о времени его действия;
  • проезд по сплошной разметке и выезд за стоп-линию.

Помимо прочего, сервис должен позволить фиксировать "опасное вождение". Поскольку такой статьи в КоАП пока нет, расценивать это нарушение будут по требованием статьи о нарушении правил маневрирования.

Приложение должны оснастить автоматическим определением местоположения пользователя и времени фиксации нарушения, распознаванием госзнаков авто и дорожных знаков.

Горожанам, фиксирующим нарушения, начнут начислять бонусы. Накопленные баллы они смогут потратить на оплату проезда в общественном транспорте, парковки или других целей.

Ранее сообщалось, что с 2023 года для автовладельцев ввели госпошлину за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию используемого транспортного средства. За него придется отдать тысячу рублей. Столько же нужно заплатить продление срока действия свидетельства о допуске машины к перевозке опасных грузов и 1,5 тысячи рублей за выдачу такого документа.

За какие неисправности автомобиля могут начать штрафовать в 2023 году

Документ обсуждала рабочая группа "Безопасность дорожного движения", скоро его обсудит рабочая группа "Автомобильный транспорт"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей