С 1 марта российских водителей начнут по-новому проверять на алкоголь

Авто, 22:28, 28.02.2023
Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: unsplash.com

По словам автоэкспертов, изменения позволят объективнее рассмотреть ситуации, в которых возникают подозрения в нетрезвости водителей, и обеспечат дополнительные гарантии соблюдения прав граждан

С 1 марта в России начнёт действовать новый порядок проверки автомобилистов на наличие в крови алкоголя, сообщает "Прайм".

"Теперь автоинспекторы смогут проводить тестирования на опьянение только в присутствии двух понятых или с записью на видео", – объяснили эксперты компаний "Автодом" и "АвтоСпецЦентр".

По словам специалистов, полицейским разрешили снимать проверку количества промилле алкоголя на телефон. В случае необходимости отснятые материалы используют для назначения штрафа или же передачи дела в суд.

На каких основаниях водителя могут проверить на алкоголь

Основания для проверки оставили прежними. Полицейские могут потребовать пройти проверку при наличии у водителя запаха алкоголя изо рта, речевых нарушений, а также неустойчивой походки и поведения, которое не соответствует обстановке.

Степень опьянения по прежнему не должна превышать 0,16 промилле этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

При отказе автомобилиста проходить тестирование на месте его могут направить на освидетельствование в медучреждение. Кроме того, в медучреждении также проверят на алкоголь водителя, если он не согласен с результатами освидетельствования и если у инспектора есть основания предполагать, что он пьян, даже когда прибор этого не выявил.

Круги ада или кольца всевластия. Что изменится на круговых перекрестках Барнаула

Эксперт рассказал "Толку", как не запутаться в новых правилах проезда перекрестков с круговым движением. За весенними поправками притаилось много сюрпризов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей