Круги ада или кольца всевластия. Что изменится на круговых перекрестках Барнаула

Эксперт рассказал "Толку", как не запутаться в новых правилах проезда перекрестков с круговым движением. За весенними поправками притаилось много сюрпризов

Этой весной в России вступают в силу поправки в ПДД. В числе прочего в них говорится о новых правилах проезда по круговым перекресткам. О нюансах мартовских изменений рассказал руководитель Барнаульского центра высшего водительского мастерства Антон Мищенков.

Что изменится

С 1 марта 2023 года станут возможны три варианта проезда перекрестков с круговым движением, отметил эксперт. При подъезде к ним необходимо смотреть на знаки приоритета.

Антон Мищенков пояснил, что в зависимости от их наличия возможны следующие действия водителей.

Смотрим в оба: какие опасности таят в себе пробки Барнаула и как в них выжить

Пробки таят в себе немало угроз, порой не очевидных для автовладельцев. Эксперт "Толка" рассказал, на что нужно обратить особое внимание, чтобы без потерь добраться до нужного места

  1. Если перед кольцом нет знаков приоритета, то мы обязаны уступить дорогу тем автомобилям, которые уже находятся на круговом движении.
  2. Если перед перекрестком стоят знаки 2.4. "Уступи дорогу" и 4.3. "Круговое движение", то водителю также необходимо пропускать транспорт на круге.
  3. Если перед круговым движением стоят знаки 4.3. "Круговое движение" и 2.1. "Главная дорога", то водители должны проезжать перекресток первыми, так как имеют приоритет. А те, кто уже ехал по кругу, обязаны остановиться и пропустить этих водителей.

"Если же перед кругом установлены светофоры или работает регулировщик, то ориентироваться необходимо не на знаки, а на их сигналы", – добавил Антон Мищенков.

Главное, подчеркнул эксперт, никогда не торопиться и ехать крайне осторожно.

"Кольцо – это скоростной перекресток. И здесь повышается опасность попасть в ДТП. Чем выше скорость, тем сложнее распознавать дорожные ловушки. Поэтому, опираясь на принципы защитного вождения, проезжать любой перекресток нужно буквально "пешком", чтобы вовремя среагировать на аварийную ситуацию. Всегда есть те, кто задумался или банально не знает правил", – посоветовал он.

Простые правила

Дорожный ребус. Почему барнаульцы до сих пор путаются в светофорах на ул. Попова

Комплекс из 40 светофоров на перекрестке улиц Антона Петрова и Попова установили еще в прошлом году. Но не все жители краевой столицы разобрались, как через него ходить и ездить

Эксперт добавил: одна из самых больших проблем "колец" не в организации движения. Многие водители и автолюбители не до конца понимают, что такое круговое движение, и перестают выполнять самые элементарные правила.

"При перестроении из одной полосы кругового перекрестка в другую нужно включить поворотник, пропустить тех, кто движется по ней в попутном направлении. Иными словами, сначала убедиться в безопасности маневра, а уже потом перестраиваться. Многие водители по какой-то причине пренебрегают этими простыми и нужными правилами, что часто приводит к аварийным ситуациям", – заметил эксперт.

Важно: при перестроении на "кольце" нужно убедиться в отсутствии другого водителя в соседней полосе. Здесь не работают "правила по помехе", а существует только перестроение, поэтому уступает именно тот водитель, который перестраивается.

Повторение – профилактика ДТП

В завершение напомним алгоритм проезда кругового перекрестка в Барнауле.

  • Въезжая на круг, включаем правый поворотник. Пропускаем транспортные средства, двигающиеся по кольцу.
  • Будучи на кольце, при перестроении включаем нужный поворотник и всегда убеждаемся в безопасности маневра.
  • Съезжаем только из крайнего правого ряда в крайнее правое положение (по возможности), включив перед этим правый поворотник.
  • В случае когда нужно обогнуть весь круг, лучше перестроиться в левый ряд, чтобы не мешать другим участникам движения.
Дорога в ипотечную долину. Как новый проспект Барнаула прошел испытание зимой

Нетипичное для города затишье, мамы с колясками и чехарда со светофорами. Каким проспект Энергетиков в Барнауле "просыпается" после зимней спячки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей