Дорога в "ипотечную долину". Как новый проспект Барнаула прошел испытание зимой

Нетипичное для города затишье, мамы с колясками и чехарда со светофорами. Каким проспект Энергетиков в Барнауле "просыпается" после зимней спячки

Проспект Энергетиков открыли для движения, когда снег уже лежал на его новом асфальте. Но это не омрачило радость барнаульцев от появления удобной и комфортной дороги в Индустриальном районе. Через пару дней проспекту исполнится три месяца. Фотокор "Толка" отправился в квартал новостроек, чтобы проверить, как новый объект справился с зимними вызовами.

Ипотека в каждом доме

Кварталы новостроек от улицы Сергея Ускова до Взлетной в народе прозвали "долиной ипотечников". Причина простая: существенная доля квартир в новых домах куплена в период бума на льготную ипотеку. Со временем по той же причине туда включили все микрорайоны с "человейниками" в квадрате, ограниченном улицами Попова, Власихинской и Павловским трактом.

Бульвар с лавками и фонарями: как выглядит новая дорога на проспекте Энергетиков

Жители микрорайона с нетерпением ждали открытия дороги и в соцсетях уже поделились кадрами, как грузовик убирал бетонные ограничители

В прошлом году в долине жилых многоэтажек произошло важное событие – здесь построили новую дорогу. И это не просто проезжая часть между домами, а полноценный благоустроенный проспект.

Жители прилегающих микрорайонов с новостройками с нетерпением ждали открытия дороги. Настоящее чудо случилось в ноябре прошлого года, когда рабочие наконец убрали бетонные ограничители. Своей радостью люди тогда активно делились в соцсетях.

Что известно о проспекте Энергетиков

Новая дорога протянулась более чем на 800 метров. Под ней устроена система ливневой канализации (какие нагрузки она выдерживает, узнаем весной), над ней – дорога, тротуары, парковки и зеленая аллея для прогулок.

Аллею благоустроили. Здесь поставили скамейки, урны, установили освещение и высадили 234 дерева (большая часть – большемеры) и 1,9 тыс. кустарников. Среди них: ели, березы, сирень, липы, яблони, рябины, барбарис, тополя и т.д.

На первый взгляд, с тех пор как проспект благоустроили, дендро-состав особо не изменился. Однако говорить о том, прижились ли растения в полном объеме, можно будет не раньше весны.

В Барнауле начнут латать разбитые дороги уже в феврале

Барнаульцы в комментариях указали, какие дороги они хотели бы видеть отремонтированными в первую очередь. В частности, они отметили улицы Юрина и Покровскую

Пока видно, что ели и березы чувствуют себя неплохо. Остальное – под сугробами по краям от тротуара. Среди них гуляют местные жители. В основном это мамы с колясками, дети и пожилые люди.

"Неплохо все сделали. Дороги и тротуары ухоженные, аллея почищенная, асфальт до сих пор держится. Везде установлены знаки ограничения скорости. Елки вон зеленеют. Посмотрим, что тут будет весной", – поделился с нами один из прохожих.

Проспект будущего

Гулять здесь действительно удобно. Но пройти проспект насквозь не получится, ведь его пересекают улица Балтийская и места для разворота автомобиля. Из-за этого приходится сходить с аллеи на противоположную сторону дороги, чтобы пройти место пересечения проезжих частей. На ближайшем переходе можно вернуться обратно. В итоге траектория движения начинает походить на зигзаг.

С одной из сторон проспект Энергетиков упирается в улицу Взлетную. Здесь разбит сквер на Ускова – Взлетной. Сейчас зеленая зона засажена молодыми деревьями. Те, что были до них, погибли. Из-за этого часть местных жителей с опаской поглядывают на крупномеры, высаженные на проспекте Энергетиков.

Петр I, небоскребы, яркие краски. Как в Барнауле строят новый город

В Барнауле заметно преображается микрорайон Дружный, который застраивают высотными домами, делают дороги и сажают деревья

В то же время сквер остается одним из популярных мест в районе. Даже зимой здесь много гуляющих горожан.

"Глядя на всю эту красоту, хочется назвать его проспектом будущего. Далеко не все улицы Барнаула могут похвастаться таким оснащением и благоустройством. Но для нас важно не это. Здесь спокойная и умиротворенная атмосфера. И красота", – рассказала жительница района Ирина.

На этой мажорной ноте мы решили покинуть новый проспект и в это время заметили, что светофор на пересечении с улицей Балтийской многих водителей приводит в замешательство. Если повернуть налево на разрешающий сигнал светофора, обязательно уткнешься в красный свет другого светофора. Не вставая перед ним, нужно завершить маневр.

Проспект Энергетиков протянулся от улицы Взлетной до Власихинской. Строительство дороги выполнили в рамках федерального проекта "Жилье". На эти цели выделили более 230 млн рублей.
Чуйский угол: что за поселок Новый разрастается под Барнаулом. Фоторепортаж

Образованный в 1990-х годах поселок в скором времени может стать настоящим "лакомым куском" для многих, кто предпочитает шумной городской жизни уединение и спокойствие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей