Чуйский "угол": что за поселок Новый разрастается под Барнаулом. Фоторепортаж

Образованный в 1990-х годах поселок в скором времени может стать настоящим "лакомым куском" для многих, кто предпочитает шумной городской жизни уединение и спокойствие

Поселок Новый, расположенный в 20 минутах от Барнаула, все больше обращает на себя внимание людей, проезжающих по Чуйскому тракту. Он был образован в конце 1990-х и сегодня продолжает расти и развиваться. Это интересный населенный пункт с чистым воздухом, красивой природой и тихими улицами. Здесь есть своя слобода, и будет большая школа. Кроме того, Новому прочат весьма большие перспективы с точки зрения привлекательности для жизни. О том, как выглядит этот поселок, – в фоторепортаже "Толка".

Поселок Новый вырос на территории сельхозугодий. Десятилетия назад здесь дали "зеленый свет" на строительство коттеджей, для чего территории пришлось сменить назначение на земли населенных пунктов.

Находится поселок на перекрестке дорог. Он раскинулся рядом с развязкой Барнаульского шоссе и Чуйского тракта – на востоке у его изгиба. Это почти в 18 км от краевой столицы.

Месторасположение поселка Нового
Месторасположение поселка Нового
Фото: 2 ГИС

Сейчас в поселке 48 улиц, три переулка, два бульвара и жилой массив "Александрова слобода". Здесь есть улица Шукшина с домом на солнечных батареях, недострой с избушкой, стоящей почти на курьих ножках, участок с баней-бочкой и неплохая инфраструктура.

Кстати, власти Первомайского района готовятся включить поселок Новый в программу догазификации. Более того, здесь могут построить новую школу на 550 мест. Пока местная детвора теснится в здании на 360 мест, расположенной в соседнем поселке.

"Для этого в поселке Новом зарезервирован участок из числа муниципальных земель. Сейчас мы работаем над вхождением в краевую адресную инвестиционную программу. Документы готовы, заявка в министерство образования подана", – пояснила "Толку" глава Первомайского района Юлия Фролова.

Появление социального объекта наверняка даст еще один толчок активному развитию поселка, уверена представительница местных властей.

Пока же сельчане сконцентрировались вблизи границы с другими населенными пунктами. Ближайший сосед Нового – поселок Солнечный, где находится удобный пляж. Рядом – Березовка, давшая название сельсовету, в который входят населенные пункты.

Несмотря на бОльшую отдаленность от краевого центра, Новый не уступает другим более известным селам – Санниково и Фирсово. Как и в последнем, здесь есть свои застройщики. В частности, в Новом строится "тезка" древнерусской крепости во Владимирской области – микрорайон Александровская слобода.

Еще одна фишка тихого заснеженного поселка – собаки, живущие на подворьях. Добросовестные сторожа оказались весьма обаятельными и харизматичными животными. В то же время они умеют доступным собачьим языком объяснить, кто в охраняемом доме настоящий хозяин.

Диктат селян и нахрап девелоперов. Правобережный тракт входит в большую стройку

Проблемы с землей под новостройки в Барнауле и интерес покупателей к загороду формируют новый рынок недвижимости. У застройщиков есть интересные многоэтажные проекты, но реализовать их непросто

Лента новостей