От тюрьмы до дамбы. Что происходит на одной из самых опасных дорог Барнаула

Несмотря на дорожные знаки, запрещающие проезд, движение по крутым виражам Канатного не останавливается. И даже перспектива повторить "бутерброд" из машин не пугает автовладельцев

Триста опасных метров проезда Канатного каждую зиму закрывают в Барнауле для всех видов транспорта. Об этом однозначно говорят два "кирпича" и желтый информационный щит. Знаки "Проезд запрещен" установлены на въезде и на выезде с участка. А после недавней массовой аварии на спуске к ним добавилась информационная табличка с надписью "Проезд закрыт". Тем не менее дорога продолжает пользоваться популярностью, в чем убедились корреспонденты "Толка", добравшись до места.

Неуправляемые "сани"

В Барнауле на дороге сложился бутерброд из разбитых машин

Многие автомобилисты не ожидали прихода зимы в апреле и поспешили сменить зимнюю резину на летнюю. Однако на регион неожиданно обрушился снегопад с гололедом

Сейчас по крутым виражам проезда Канатного не только ездят машины, но и и бегут ручьи. Но еще два дня назад дорогу покрывал толстый слой льда и снега. 17 апреля на спуске опасной дороги столкнулись несколько авто. Одна из иномарок даже оседлала другую. Об этом рассказали сами жители Барнаула в одном из telegram-каналов.

Комментаторы предположили, что попавшие в ДТП машины, ехали на летней резине. Но есть и другая версия событий. Некоторые жители частного сектора в районе проезда Канатного уверены, что автовладельцы не справились с управлением на скользком спуске. И резина тут ни при чем – участок сам по себе очень опасный.

"Зимой я здесь никогда не езжу. И дело даже не в "кирпичах". На знаки тут не все особо смотрят, а ограничения игнорируют. Как-то раз на этом спуске было настолько скользко, что машина превратилась в неуправляемые сани: жму-жму на тормоз, а она только ускоряется. Еле в поворот вписался. Хорошо, что на встречке никого не было. С тех пор в зимнее время сюда – ни ногой", – поведал свою историю таксист Максим.

Три сотни скользких метров

Проблемный отрезок проезда тянется от тюрьмы "Канатки" до дамбы на Барнаулке. Он занимает примерно 300 метров, большая часть которых – крутой вираж, закрытый по бокам густой растительностью.

Каждую зиму этот участок Канатного проезда закрывают для движения. Как отметили в пресс-службе администрации Барнаула, это делается "во избежание аварийных ситуаций из-за образования наледи на проезжей части". Для этого на въезде и выезде и устанавливают дорожные знаки "Проезд запрещен".

При этом ни бетонных блоков, ни других преград на пути машин никто не ставит. Тем временем автовладельцы продолжают ездить несмотря на риск. Официально движение открывают не раньше весны, "при установлении круглосуточной положительной температуры воздуха".

Участникам ДТП с "бутербродом" не повезло. Обманчивая погода обманула едва установившимся теплом, а потом ударила холодным циклоном со снегом и ветром.

Автомобилисты выручают друг друга на заснеженных алтайских трассах

После аномальных апрельских снегопадов в регионе заметно выросло число автомобильных аварий как в городах, так и на трассах края

Чтобы проверить, что сейчас здесь происходит, корреспонденты "Толка" не стали нарушать ПДД и оставили машину у дамбы. Но даже пешая прогулка по Канатному оказалась не самой безопасной из-за наледи на асфальте и обочине. Тем временем мимо нас проезжали автомобили. Машины, одна за другой, резво преодолевали крутой спуск и штурмовали подъем.

Кстати, по дамбе проходит удобная переправа через Барнаулку. Вероятно, в этом и заключается притягательность опасного участка, ведь это ближайшая связь микрорайона с другими частями города. Ближайший мост через малую реку находится на улице Челюскинцев. Мостовое сооружение в районе Свято-Никольского источника аварийное и не пригодно для проезда.

Мосты и объезды

Проблему аварийной опасности участка Канатного могла бы решить его реконструкция. Но денег на дорогостоящие работы бюджетом города не предусмотрены, ответили нам в горадминистрации.

К счастью, финансирование нашлось для строительства аварийного моста в проезде Канатном. Его обещали возвести в 2024 году по программе "Безопасные качественные дороги".

Справедливости ради нужно отметить, что опасный изгиб можно объехать, сделав крюк вокруг тюрьмы. Так сделала автоледи на большом внедорожнике, которую мы встретили в проезде Канатном. Девушка несколько минут стояла у спуска, после чего отправилась в объезд.

Отметим, что альтернативная дорога выходит на проезд Канатный после спуска. Но этот объезд уже страдает от весенней распутицы. На отдельных отрезках дорогу уже развезло.

17 машин пострадали в массовых ДТП в Бийске за один час

Водители не справились с гололедом, хотя автомобили были на зимней резине. Дорогу посыпали песком лишь после череды ДТП, уверяют очевидцы

Лента новостей