Российским водителям могут разрешить тонировать передние боковые стекла

Авто, 20:19, 25.04.2023
Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: unsplash.com

Депутаты предлагают сохранить запрет только для лобового стекла, чтобы у сотрудников ГИБДД и остальных осталась возможность просматривания салон извне

В Госдуму РФ внесут поправки об отмене штрафа в 500 рублей за тонировку передних боковых стекол автомобиля, сообщают "Известия".

"Тонирование этих стекол разрешено во множестве стран. Оно защищает от прямых солнечных лучей, защищая водителя от ослепления, а также снижает температуру нагрева салона", – отметили в пояснительной записке.

По словам авторов инициативы, в жаркую погоду автомобилисты часто не включают кондиционеры ради экономии, что, по мнению депутатов, негативно сказывается на их самочувствии и может привести к аварийной ситуации на дороге.

В связи с этим чиновники предлагают разрешить водителям тонировать передние боковые стекла, дополнительно защищая себя от Солнца.

"Штрафы за тонировку стекол вызывают много споров и разногласий среди водителей. Зачастую это лишний повод для проверки автомобиля, что, в свою очередь, благодатная почва для злоупотреблений со стороны органов власти", – добавил один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае за девять месяцев изъяли 150 автомобилей. По словам представителя Госавтоинспекции по региону, 90% случаев конфискации связаны с ездой в пьяном виде.

От тюрьмы до дамбы. Что происходит на одной из самых опасных дорог Барнаула

Несмотря на дорожные знаки, запрещающие проезд, движение по крутым виражам Канатного не останавливается. И даже перспектива повторить "бутерброд" из машин не пугает автовладельцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей