Автоэксперт ответил, как легко очистить от льда замерзшую за ночь машину

Авто, 22:24, 05.12.2023
Автомобиль. Зима. Снег
Автомобиль. Зима. Снег Фото: unsplash.com

По мнению эксперта, заснеженность улиц и дорог – это не повод для автовладельцев отказываться от вождения и превращать свои машины в "подснежники"

В пригодное для вождения состояние замерзший автомобиль поможет привести вода комнатной температуры, которой можно очистить стекла, заявил автоэксперт портала kolesa.ru Евгений Балабас, сообщает "Общественная служба новостей".

"Бутылка с теплой водой может помочь водителю гораздо быстрее привести автомобиль в работоспособное состояние после ночи на морозе, особенно если на машине не установлен автозапуск и обогрев лобового стекла", – объяснил он.

При этом, по словам эксперта, вода должна быть комнатной или чуть выше температуры – слишком горячая вода создаст резкий перепад температур, от которого могут лопнуть стекла.

Специалист также напоминает, что при прогреве своего авто водители должны учитывать конструктивные особенности машины, чтобы не повредить двери, капот или багажник из-за скопившегося в щелях льда. Кроме того, отдельное внимание стоит уделить выбору места парковки, чтобы часть авто не оказалась в сугробе.

Помимо этого, автоэксперт подчеркнул, что не стоит отказываться от вождения в заснеженное время, поскольку таким образом водитель теряет навыки вождения в экстремальных условиях.

"Все правила движения по заснеженной дороге с минимальным сцеплением колес, с практически отсутствующим эффектом торможения давно существуют. Лучше медленно двигаться, чем стоять во дворе. Надо садиться за руль и ехать и поддерживать те навыки, которые должны быть у нормального водителя", – добавил Евгений Балабас.

Ранее "Толк" писал о том, как ведет себя рынок автозапчастей в Алтайском крае.

Скачок на миллион. Новый утильсбор стал реальной проблемой для автомобилистов

После отмены льготной ставки для некоторых россиян сумма утилизационного сбора за отдельные марки автомобилей взлетела до 1 млн 270 тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей