Экстрим и драйв: как в Барнауле прошли кольцевые автогонки на льду. Фото

На протяжении двух дней почти 50 пилотов из Барнаула, Новоалтайска, Новосибирска, Горно-Алтайска и Новокузнецка вели борьбу в трех классах соревнований

Барнаульский гребной канал вновь стал местом проведения кольцевых автогонок на льду. Соревнования состоялись в минувшие выходные, 13–14 января. Своеобразный колорит прошедшим стартам добавила причудливая погода этой зимы.

Как рассказали "Толку" в Алтайской федерации автомобильного спорта, участники прошедших стартов разделились на три класса по типу привода, где полный привод разбился еще на два – Sport и Lite.

Выплеснуть адреналин: как прошли ледовые гонки в Барнауле

Трассу на гребном канале испытали на себе 50 гонщиков из разных уголков Сибири. Эксперт отметил, что вся инфраструктура на ней выполнена по мировому стандарту

Первый тренировочный и квалификационный день прошел в холодную и солнечную погоду, оставляя участникам зацеп и быстрые секунды.

В полном и переднем приводе лидерами квалификации стали известные барнаульские пилоты Константин Симон (4WD) и Кирилл Коновалов (FWD).

В классе заднего привода многих удивил результат Антона Шипунова. Обычно он участвует в соревнованиях по дрифту, где иные траектории и настройки автомобиля.

В день основных заездов в Барнауле установилась плюсовая температура и пошел дождь. В связи с этим старты заиграли другими красками.

Первыми откатали классы полного привода. Не обошлось без эвакуаций. В итоге первые три места заняли Дмитрий Крейк (Горно-Алтайск), Константин Симон (Барнаул) и Михаил Мошкин (Новосибирск).

В классе переднего привода лидирующий всю гонку Кирилл Коновалов на "Оке" в финальном заезде допустил ошибку, отдав победу Глебу Глушкову, кубок уехал в Новокузнецк. Третьим стал Александр Мозгунов на подготовленном ВАЗ-2108.

В топ-8 заднего привода безоговорочную победу одержал Антон Шипунов, второе место забрал новосибирец Николай Шестаков, а третье – Андрей Григорьев на ВАЗ-2105.

Победителями чемпионата Барнаула стали Константин Симон на Subaru Impreza и Кирилл Коновалов на "Оке". В классе заднего привода победа досталась Антону Шипунову на ВАЗ-2102.

Триумфаторами Кубка федерации стали Дмитрий Крейк из Горно-Алтайска (Toyota Corolla), Глеб Глушков из Новокузнецка (Opel Astra) и опять Антон Шипунов (ВАЗ-2102).

Организатором соревнований выступила Алтайская федерация автомобильного спорта при поддержке Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края.

Очередной этап кольцевых автогонок на льду пройдет 27–28 января. Соревнования также состоятся на барнаульском гребном канале.

Чемпионат Алтайского края по дрэг-рейсингу прошел на аэродроме Панфилово

Почти 70 пилотов со всей страны в минувшие выходные встретились на гоночной трассе аэродрома Панфилово в Калманском районе