"Выплеснуть адреналин": как прошли ледовые гонки в Барнауле

Телеканал, 19:25, 30.01.2023

Трассу на гребном канале испытали на себе 50 гонщиков из разных уголков Сибири. Эксперт отметил, что вся инфраструктура на ней выполнена по мировому стандарту

В Алтайском крае 12 лет не проводили соревнований по ледовым гонкам. По словам организаторов, причина – изменение в законодательстве, после которых запретили выход на лед. Однако федерации автоспорта удалось "выбить" разрешение и в минувшие выходные устроили такой турнир.

Один из участников соревнования Иван рассказал, что пошел в автоспорт за поиском адреналина и новых эмоция. Он имеет две машины: одну специально для гонок и обычную "городскую". За рулем "спортивного" авто мужчина уже два года. В ней пришлось изменить абсолютно все: от двигателя, коробки передач, до подвески. При этом свое увлечение Иван бросать не собирается.

"Как минимум до конца жизни своей погонять. Чисто езжу по "фану". Честно. Нет таких привилегий, чтобы стать супермега чемпионом. Просто выплеснуть адреналин и все", – делится мужчина.

Представитель Российской автомобильной федерации Александр Фабрициус отмечает, что трасса на гребном канале сделана по всем мировым стандартам. По его словам, вся инфраструктура, в том числе трибуны и судейская вышка, выполнены по европейскому уровню.

"То, что я сегодня приехал и вижу здесь – абсолютно европейский уровень. Читаю вот, кубок мира был, значит и мировой уровень. <...> Ну и планируем, что на след год – возможно, что один из этапов Кубка России по трековым гонкам – здесь постараемся провести или ледовую гонку", – сказал он.

Круговую трассу протяженностью два километра, с изюминкой в виде проезда по обводному каналу прямо под мостиком, испытали на себе 50 гонщиков. Это спортсмены-любители не только из Алтайского края, но и соседних Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей.

Водителям в соревнованиях важно как можно скорее проехать круг. А вот организаторов необходимо доказать, что турнир не навредит водоему. На сбор необходимых документов и прохождение проверок ушло два года. Еще немаловажным условиям является толщина льда.

"Минимальная толщина льда на гребном канале при предварительных проверках – составляла 58 сантиметров. На данный момент, более 60 см. Что позволяет выводить, при температуре -10 , технику в 30 тонн. Все безопасно. С огромным запасом", – рассказал председатель Алтайской федерации автомобильного спорта Александр Чернюк.

Борьба проходила в трех классах по типу привода. Пьедестал с медалями заполонили спортсмены из Барнаула и Новосибирска. В будущем, ледовую трассу хотят использовать, как тренировочную базу, а возможно, и проведут мотогонки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей