Стало известно, как в России с 1 апреля изменят правила сдачи на права

Авто, 13:20, 20.03.2024
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

В постановлении правительства отметили, что в стране ужесточат правила замены иностранных прав, а после трех неудачных попыток прийти на экзамен можно будет только через полгода

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений, сообщает ТАСС.

Всех, кто захочет получить российские права вместо иностранных, обяжут сдавать теорию, а водителям грузовиков и автобусов придется проходить и практический экзамен. Исключение сделали только для россиян и белорусов. Им белорусские права заменят на российские без экзаменов.

В стране также увеличат список документов, которые нужно сдавать в ГИБДД. Так, помимо паспорта, водительского удостоверения, документа об окончании автошколы, придется предоставлять еще СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством.

Кроме того, если желающий получить права трижды провалит экзамен, прийти на пересдачу ему разрешат не ранее чем через полгода и не позднее девяти месяцев с предыдущего экзамена.

При этом в правила добавили и некоторые послабления. Так, во время экзамена пассажирское сидение за дублирующими педалями разрешат занимать не только полицейскому, но и представителю автошколы.

Помимо этого, лицам, у которых есть административное наказание за пьяное вождение и отказ от теста на алкоголь, будут отказывать в допуске к экзаменам. Такой запрет будет действовать в течение года.

Вдобавок к этому к экзамену запретят допускать людей, которые уклоняются от явки по повестке в военкомат.

Ранее эксперты спрогнозировали рост цен на новые авто с 1 апреля. Причиной этому, по их мнению станут, новые механизмы таможни для машин, которые ввезены из стран ЕАЭС посредством взимания утильсбора по сложной формуле.

Названы марки авто, на которые россияне потратили больше всего денег

За февраль больше всего денег россияне потратили на марки Geely, Haval и Lada. При этом оборот с продажи легковушек в России за месяц вырос почти на 100 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей