Эксперт раскритиковал идею выдавать водительские права с 16 лет

Авто, 18:44, 14.09.2020
Эксперт раскритиковал идею выдавать водительские права с 16 лет
Эксперт раскритиковал идею выдавать водительские права с 16 лет Фото: Анна Меньшикова, Толк

Солдунов предположил, что регулировать сферу получения водительских прав несовершеннолетними будет сложно, особенно при попадании таких водителей в ДТП

Идея выдавать права на управление автомобилем в России с 16 лет нереализуема и опасна. Об этом заявил глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Тонировка, парковка, скорость: какие изменения внесут в ПДД

Документ дважды прошел общественные слушания, а сейчас находится на стадии "регламентных процедур". О сроках принятия поправок пока не сообщается

"Что-то подобное сделать у нас, во-первых, невозможно, а во-вторых, объективно 16-летний – это еще не отдающий себе полностью отчет в своих действиях человек. Он даже совершеннолетним по закону не считается", – заявил эксперт (цитата по РИА "Новости").

По его словам, в некоторых странах планка на допуск за руль действительно снижена до этого возраста, однако чаще таким правом пользуются в небольших городах, где ребенку разрешено ездить в школу – то есть по одному маршруту и только в светлое время суток.

Солдунов предостерег от ситуации, в которой на дороге окажется неготовый к движению по ней, в том числе и психологически, человек, "по закону не отвечающий за свои действия".

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем с 18 до 16 лет. Свое обращение он направил в Госавтоинспекцию.

Ранее "Толк" писал о том, что в МВД назвали новые требования к сдаче экзаменов на водительские права.

Лента новостей