В МВД назвали новые требования к сдаче экзаменов на водительские права

Общество, 9:34, 12.09.2020
В МВД назвали новые требования к сдаче экзаменов на водительские права
В МВД назвали новые требования к сдаче экзаменов на водительские права Фото: auto.ru

Проект регламента устанавливает также процедуру аннулирования результатов экзаменов. Жалобы будет рассматривать комиссия из как минимум трех должностных лиц

МВД опубликовало новые требования для кандидатов в водители в России, сообщает РИА "Новости".Они вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

Так, согласно изменениям, практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проводиться в условиях реального дорожного движения. Проверка навыков на закрытой площадке, так называемом "автодроме", проводить не будут.

Изменили также перечень ошибок, за которые сдающим будут снижать баллы. Так, например, серьезными недочетами будут считать, если кандидат в водители "не пристегнул ремень безопасности" или "воспользовался телефоном во время вождения". Как и прежде, чтобы экзамен засчитали как сданный, кандидат в водитель должен набрать не менее пяти штрафных баллов.

Коснутся изменения и мотоциклистов. В частности, проектом регламента предусмотрена новая схема упражнения "Габаритная восьмерка": кандидату в водители предложат проехать по заданной траектории в форме восьмерки в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.

Кроме того, по новым правилам, заявителю будет достаточно только представить комплект документов, а сотрудник экзаменационного подразделения оформит заявление.

Еще одно нововведение – МВД введет процедуру получения выписки о выдаче водительского удостоверения. Она понадобится для трудоустройства водителем или замены прав за границей.

В России вступил в силу новый стандарт для автомобильных номеров

Отдельные регистрационные знаки получат внедорожные мототранспортные средства, включая снегоболотоходы и мотовездеходы, мопеды, спортивные машины

Напомним, "Толк" писал о том, что в России подразделения ГИБДД уже более года выдают водительские удостоверения нового образца, где название документа переведено на два иностранных языка.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей