В России ужесточат проверку прибывших из-за рубежа автомобилей с пробегом

Авто, 19:46, 15.06.2021
Автомобиль
Автомобиль Фото: pixabay.com

Для обеспечения безопасности покупателю ввозимого из заграницы авто нужно будет получить специальное свидетельство и установить в автомобиль систему ЭРА-ГЛОНАСС

С 1 июля в России введут новые параметры проверки для ввозимых из-за рубежа подержанных автомобилей, сообщает "Известия".

В середине лета начнёт действовать новый ГОСТ, по которому все ввозимые импортные машины придётся отдавать на проверку в специальные лаборатории. Сейчас в стране существует около 30 таких лабораторий, причем большая часть находится во Владивостоке.

При дополнительном техосмотре у машин проверят основные агрегаты и узлы, а также исследуют безопасность всей конструкции. Результаты осмотра занесут в протокол, на основе которого владелец сможет оформить свидетельство о безопасности автомобиля.

По словам экспертов, при проведении такой экспертизы могут появиться трудности, ведь в разных странах утверждены разные требования к безопасности транспортных средств. Праворульным машинам понадобится настройка оптики для передвижения по правосторонним российским дорогам.

По предварительным данным, новые требования не позволят привезти на российский рынок около 10% всех ввозимых автомобилей с пробегом.

Ранее "Толк" сообщал, что полис ОСАГО из-за реформы резко подорожает в ближайшее время. В Российском союзе автостраховщиков заявили, что дополнительная финансовая нагрузка не отяготит автовладельцев.

Назван топ-5 самых частых нарушений ПДД в Алтайском крае

Больше всех штрафов в стране "заработали" владельцы автомобилей BMW и Mercedes-Benz. Средняя сумма наказания составила 500 рублей

Лента новостей