Барнаульцы пожаловались на тренировки автошколы во дворе дома

Авто, 19:13, 17.09.2021
Автомобиль автошколы
Автомобиль автошколы Фото: "Барнаул 22"

По словам жильцов двухэтажки, неопытные курсанты отрабатывают навыки на их стоянке - поблизости от играющих на площадке детей и припаркованных автомобилей

Жители барнаульского двора пожаловались на автошколу, которая проводит тренировки у них под окнами. Пост об этом публикует сообщество "Барнаул 22".

По словам одной из жительниц дома по улице Смирнова, 92, учебный центр облюбовал его территорию и использует парковку для сдачи экзаменов по вождению.

"Мы, естественно, этому не рады. Во дворе много детей, на стоянке – машины жителей", – написала она.

По словам автора поста, на днях девушка за рулём "учебки" еле развернулась на стоянке рядом с другими машинами.

"Не понятно, почему мы, собственники, должны рисковать жизнью детей, своим имуществом? Учебный центр получает прибыль, используя наш двор, а мы – неудобства и переживания", – возмущается женщина.

Она также интересуется – имеют ли право учебные центры устраивать такие уроки вождения во дворах жилых домов.

Официальных комментариев по ситуации пока не поступало. Между тем пункт 17.2 Правил дорожного движения запрещает учебную езду в жилой зоне.

Весной 2021 года в России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права – теперь навыки парковки, движения на подъеме и спуске курсанты должны демонстрировать не на автодроме, а в городских условиях.

Почему барнаульские курсанты автошкол заваливают экзамены на водительские права

Руководители автошкол отмечают, что шансы сдать экзамен на вождение по новым правилам с первого раза малы. Как правило, пройти испытания удается с третьей попытки

Лента новостей