В России начали действовать новые правила получения водительских прав

Общество, 11:26, 01.04.2021
Экзамен на права
Экзамен на права Фото: pixabay.com

Для успешной сдачи экзамена кандидату в водители необходимо показать навыки управления транспортным средством в условиях реального движения, набрав при этом менее пяти штрафных баллов

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила экзаменов на получение водительских прав, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции РФ.

Главное изменение заключается в отмене проверки навыков вождения на автодромах. Практический экзамен на получение прав будет проводится только в условиях движения на городских улицах.

Это правило коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. Экзамен для мототранспортных средств останется без изменений.

Кроме того, с 1 апреля также будут внесены изменения в перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Экзамен будет считаться не сданным, если кандидат в водители наберет пять и более штрафных баллов.

Ещё одним принципиальным нововведением с 1 апреля станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Это позволит добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Теоретическая часть экзамена меняться не будет.

Ранее "Толк" сообщал, что в ГИБДД разъяснили, как изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. С введением новых правил в сложной ситуации окажутся те, кто сдает на стыке новых и старых регламентов. Однако для них предусмотрено некоторое послабление.

Новые правила сдачи экзамена по вождению: что изменится с 1 апреля

Москва обещает дать разъяснения по поводу новых правил сдачи, тогда и в алтайском отделении расскажут, как будет проходить процедура

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей