В ГИБДД разъяснили, как изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Телеканал, 20:57, 26.03.2021

С введением новых правил в сложной ситуации окажутся те, кто сдает на стыке новых и старых регламентов. Однако для них предусмотрено некоторое послабление

Новые правила сдачи экзамена на водительские права вступают в силу 1 апреля. В ГИБДД разъяснили, что изменения коснутся только практической части. В теоретической – всё также 20 вопросов.

Напомним, сейчас экзамен проходит в три этапа: теория, автодром и город. С 1 апреля отдельного экзамена на автодроме не будет. Его объединят вместе с "городом". Ещё одно интересное нововведение: на экзамене инспектор будет сидеть за дублирующими педалями, то есть, на месте учителя.

"Мне непонятно, как инспектор должен контролировать действия экзаменуемого, отмечать все ошибки в протоколах и следить за безопасностью дорожного движения. Для меня это самый странный и непонятный пункт, непонятно, почему это допустили", – говорит руководитель барнаульского центра высшего водительского мастерства Лариса Мищенкова.

Также по согласованию с будущим водителем в машине могут находиться инструктор, а также общественный наблюдатель. Так в ГИБДД хотят избежать каких-либо упрёков в экзамене "с пристрастием". Но и это ещё не все изменения.

"Основным нововведением является то, что фигуры, которые раньше выполнялись кандидатами в водители на автодроме, будут выполняться в условиях реального дорожного движения, по разметке, которая имеется у нас в городе", – сказал начальник РЭО ГИБДД УМВД России по Барнаулу Алексей Брютов.

То есть люди будут сразу учиться и сдавать по разметке в реальной жизни. И здесь тяжелее всех будет ученикам, которые оказались на стыке двух регламентов. Если, например, будущий водитель сдаёт экзамен сегодня и проваливает его, то пересдача уже будет проходить по новым правилам, но есть исключения.

"Постановка транспортного средства задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве, либо остановка на подъёме – если кандидат в водители уже до 1 апреля сдал эти элементы на автодроме, то с 1 апреля они в ходе экзамена уже проверяться не будут. То есть он выполняет те элементы, которые предусмотрены для городского движения", – сказал Брютов.

Кстати, только в Барнауле в прошлом году было подготовлено 13 тыс. кандидатов в водители. 

Большую настороженность, конечно, вызывает то обстоятельство, что ежегодно отмечается падение процентов по результатам экзамена в условиях города. В ГИБДД это связывают, в первую очередь, с качеством обучения. 

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права.

Сдающим на права могут увеличить количество заданий в городе

Ожидается, что новая редакция административного регламента по проведению экзаменов на водительские права вступит в силу 1 апреля 2021 года

 

Лента новостей