Путин отменил обязательный техосмотр для личных автомобилей

Авто, 17:12, 31.12.2021
Подшипники
Подшипники Фото: pixabay.com

По ранее действовавшим нормам регулярный техосмотр был обязателен для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или ранее

Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр личных авто. Документ появился на портале правовой информации.

Закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного, служебного транспорта и такси обязательный техосмотр по-прежнему действует.

От техосмотра освободят легковые автомобили и мотоциклы, которые используются гражданами в индивидуальных целях. Исключается проведение техосмотров сотрудниками ГИБДД при наличии у водителя диагностической карты. Также в закон включены поправки об отмене штрафов за ее отсутствие.

По новым правилам техосмотр нужно будет проходить только при постановке на учет, смене владельца и изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в сентябре. Авторы объяснили свою инициативу низкой вероятностью участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом с действующими полисами ОСАГО.

Автомобилистам отменили техосмотр ради получения ОСАГО

Сама диагностика авто пока остается обязательной, а с 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра водителей начнут штрафовать на 2 тысячи рублей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей