В России отменили обязательный техосмотр для личного транспорта

Авто, 22:29, 23.12.2021
Водитель
Водитель Фото: pexels.com

По действовавшим ранее нормам регулярный техосмотр был обязателен для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или раньше

В России окончательно одобрили закон об отмене обязательного техосмотра. Соответствующий документ опубликовали на сайте Госдумы.

"Закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного транспорта и такси обязательный техосмотр действует по-прежнему", – отметил замглавы комитета по транспорту Павел Федяев.

Теперь по новым правилам техосмотр нужно будет проходить только при постановке на учет, смене владельца и изменении конструкции или замене основных агрегатов. Кроме того, техосмотр также понадобится для личного транспорта, который используют в служебных целях.

Напомним, что законопроект об отмене техосмотра внесли на рассмотрение в сентябре. По словам авторов, такая инициатива продиктована низкой вероятностью участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом с действующими полисами ОСАГО.

Барнаулец нарвался на штраф ради эксперимента на перекрестке

Водитель решил проверить действие ПДД на пересечении улиц Попова и Антона Петрова, которое давно пользуется дурной славой у автомобилистов

Лента новостей