В ГИБДД напомнили о введении новых правил техосмотра с 1 марта

Авто, 12:53, 25.02.2022
Техническое обслуживание. Механик. Проверка машины
Техническое обслуживание. Механик. Проверка машины Фото: pixabay.com

Административная ответственность за управление транспортным средством без диагностической карты с 1 марта 2022 года вырастет до 2 тысяч рублей

С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения, связанные с ответственностью за отсутствие диагностической карты техосмотра. Госавтоинспекция рассказала, кто обязан проходить ТО и с какой периодичностью, сообщает "Газета.ru".

Раз в два года проходить техосмотр нужно легковым и грузовым авто до 3,5 тонны, мототранспорту, прицепам и полуприцепам, которые отслужили от 4 до 10 лет с даты выпуска. Если прошло уже более 10 лет, то техосмотр придется проходить раз в год. Также проходить ТО раз в 12 месяцев обязаны грузовой транспорт массой более 3,5 тонны, автомобили для обучения вождению и машины со специальными звуковыми и световыми сигналами.

Легковые такси, автобусы и ТС для перевозки пассажиров с вместимостью более восьми мест должны проходить техосмотр раз в год, если машине менее пяти лет, если возраст больше, то раз в 6 месяцев. Также раз в полгода ТО проходит транспорт предназначенный для перевозки опасных грузов.

Если были внесены какие-либо изменения в конструкцию легкового и мототранспорта, то техосмотр обязателен для регистрации этих изменений. При отсутствии диагностической карты при смене владельца также обязательно прохождение ТО если машине более четырех лет.

Остальным автомобилям не требуется проходить техосмотр. Также освобождены от проверки легковые авто и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физлицам, и чей владелец использует такое ТС в личных целях без предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа.

Также в ГИБДД отметили, что за управление ТС без диагностической карты с 1 марта повышается административная ответственность с 500-800 рублей до 2 тысяч.

Помимо того, автоинспектор может проверить техническое состояние средства передвижения, на которое уже оформлена диагностическая карта, если увидит при визуальном осмотре признаки неисправности, например, подтекание тормозной жидкости или неработающие фары.

Ранее сообщалось, какие изменения для водителей вступят в силу в России в 2022 году.

Как алтайские автомобилисты и перевозчики отреагировали на подорожание ОСАГО

С 9 января максимальная базовая ставка по ОСАГО увеличилась с 5 436 до 5 980 рублей. Региональный коэффициент в сельской местности Алтайского края вырос с 0,73 до 0,76, в Барнауле он снизился

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей