Инновационный свет: как в Новоалтайске реализуют программу уличного освещения

Автограф, 16:00, 15.11.2022
Уличное освещение
Уличное освещение Фото: Предоставлено компанией BarLED

Вот уже пять лет в городе-спутнике Барнаула проблему уличного освещения решают комплексно, а вместо старых светильников устанавливают энергосберегающее оборудование

Городская программа по модернизации уличного освещения в Новоалтайске стартовала в 2018 году. За это время при поддержке бюджета Алтайского края заменили более 1,6 тыс. устаревших светильников на современное энергосберегающее оборудование и установили новые на ранее не освещенных улицах города. Подробнее о модернизации системы уличного освещения в городе-спутнике Барнаула – в материале журнала "Автограф".

Вышли из тьмы

Первый заместитель главы администрации Новоалтайска Сергей Лисовский вспоминает, что проблема с освещенностью городских улиц еще пять лет назад была весьма актуальна. Власти муниципалитета ежедневно получали гневные отзывы от горожан, которые возмущались тем, что ранним утром приходится добираться из дома на работу в потемках и так же вечером возвращаться, так как уличные фонари еле-еле светили или вообще не работали.

В 2018 году городские власти взялись за решение проблемы комплексно. Разработали городскую программу по модернизации уличного освещения, представили ее краевым властям и смогли получить финансирование на первый этап ее реализации. Всего с 2018 по 2021 год город получил на эти цели около 32 млн рублей.

"Естественно, учитывая дотационность бюджета, мы понимали, что своими силами не справимся с колоссальным и дорогостоящим объемом работы по модернизации уличного освещения. Но нам удалось доказать актуальность проблемы, необходимость ее оперативного решения. Нас услышали в правительстве края, поддержали. Сейчас, подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что эти вложения полностью оправдались. В городе стало светлее, при этом, благодаря современным технологиям, получили экономию на энергоснабжении", – отмечает глава Новоалтайска Владимир Бодунов.

Владимир Бодунов
Владимир Бодунов
Фото: Предоставлено компанией BarLED

Комфорт плюс экономия

По результатам конкурсных торгов на поставку электрооборудования была выбрана компания, выпускающая продукцию под торговым знаком BARLED. Производственное предприятие уже много лет занимается энергосберегающими технологиями и давно зарекомендовало себя не только в России, но и за ее пределами.

"Светодиодные светильники, которые теперь освещают улицы нашего города, – это совершенно новое поколение. Они дают равномерный, качественный свет, надежны в эксплуатации. И это не просто слова, а отклики горожан, которые стали чувствовать себя комфортнее и безопаснее в темное время суток", – уточняет Сергей Лисовский.

Эксплуатация современных светодиодных светильников, как уже отмечал глава города, позволила снизить затраты на энергопотреблении. Сэкономленные средства муниципалитет направляет на дальнейшую модернизацию уличного освещения Новоалтайска.

Комплексный подход в реализации программы оценили в правительстве края и в 2022 году выделили еще 15 млн рублей на модернизацию уличного освещения. Эти средства пошли на создание единого диспетчерского центра с централизованным оперативным управлением наружного света "АСУНО-АЛТАЙ". Разработка барнаульского производителя, выпускающего продукцию под торговым знаком BARLED, в этом году получила патент на эту технологию. Она позволяет проводить диагностику, настройку оборудования в режиме онлайн, то есть не выходя из офиса, можно отслеживать, в каком состоянии находятся уличные светильники, оперативно выявлять неисправности и устранять их, через компьютер устанавливать режим включения и выключения освещения в зависимости от времени суток, погоды и других факторов.

Уличное освещение
Уличное освещение
Фото: Предоставлено компанией BarLED

"Раньше было как… о том, что вышел из строя тот или иной светильник, или о том, что линия вообще отключена, мы узнавали из жалоб местных жителей. Выезжала бригада, искала причину неисправности. На все это уходило время, да и деньги тоже. Сейчас диспетчер с монитора видит, где проблема, в чем причина, и на конкретное место уже выезжает бригада для ее устранения", – поясняет Сергей Лисовский.

Показательный проект

Владелец торговой марки BARLED Евгений Шнитов, говоря о реализации проекта в Новоалтайске, отмечает, что на данный момент это единственный муниципалитет в Алтайском крае, да и один из немногих в стране, который полностью перешел на инновационные технологии уличного освещения.

"Новоалтайск – это не самый масштабный проект для нашего предприятия, но он очень показательный. Это доказательство того, что при заинтересованности городских властей, местных жителей, которые, по сути, и стали инициаторами его реализации, при поддержке краевого бюджета можно реализовать то, что еще недавно казалось невозможным. Важно иметь системный подход, продуманную стратегию. Каждый сэкономленный рубль на энергосбережении здесь направляли на дальнейшее развитие уличного освещения, и, как результат, город стал передовым в этом плане", – подчеркивает Шнитов.

Евгений Шнитов
Евгений Шнитов
Фото: Антон Губанов

Глава Новоалтайска Владимир Бодунов добавляет, что последние годы муниципалитет активно участвует во многих федеральных и краевых программах, таких как "Комфортная городская среда", "Безопасные и качественные дороги", "Образование" и прочих. Их реализация также зачастую не обходится без барнаульских производителей светотехники, чье оборудование освещает реконструируемые парки, скверы, дороги города.

Один из последних проектов – новая школа в микрорайоне Демидовский парк, в которой установлен так называемый умный свет, позволяющий распределять освещение по классу таким образом, чтобы учащимся было комфортно и безопасно для зрения, а учебное заведение смогло сэкономить на энергосбережении не в ущерб, а с пользой для школьников. Такой же проект будет реализован в ближайшее время в рамках энергосервисного контракта еще в одной Новоалтайской школе. В дальнейшем, уверены заказчик и исполнитель, это сотрудничество продолжится и на других объектах.

Лента новостей