Ставка на развитие. Как на Алтае создают энергетическое оборудование на экспорт

Новоалтайский завод энергетического  оборудования
Новоалтайский завод энергетического оборудования Фото: Предоставлено Новоалтайским заводом энергетического оборудования

В городе-спутнике Барнаула вот уже 13 лет создается высококачественное котельное оборудование, получившее популярность не только в РФ, но и за рубежом

Научно-производственное объединение "Новоалтайский завод энергетического оборудования" специализируется на производстве паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, котельно-вспомогательного оборудования. Предприятие появилось в конце нулевых, — во времена, когда молодые предприниматели регионов искали и находили перспективные направления для бизнеса. Мобильность, технологичность, эффективное партнерство, способность сочетать возможности рынка и потребности заказчика — таковы основные характеристики этого завода. Редакция журнала "Автограф" встретилась с директором по развитию предприятия Анной Бабкиной и узнала о текущей ситуации и планах развития завода.

— С чего начиналось предприятие, какой вид продукции был первым?

Анна Бабкина
Анна Бабкина
Фото: Антон Губанов

— Всё началось в 2009 году с горелочного производства в Новоалтайске, затем начали изготавливать водогрейные котлы и с каждым годом все больше расширяли нашу номенклатуру. На сегодняшний день предприятие выпускает продукцию для малой и средней энергетики — водогрейные и паровые котлы, модульные котельные установки (МКУ), горелочные устройства, дымососы и вентиляторы, котельно-вспомогательное оборудование под торговой маркой NZEO.

Сейчас у нас две производственные площадки — в Барнауле и Новоалтайске.

— Вашему предприятию 13 лет. Это много или мало для промышленного производства?

— Тринадцать лет – это достаточно для того, чтобы иметь репутацию надежного производителя, предлагающего продукцию высокого качества. Для оборудования важна стабильность, когда год за годом все работает, гарантии выполняются, наши клиенты нас рекомендуют другим покупателям. И, конечно, за эти годы мы накопили большой опыт, сформировали коллектив профессионалов, наладили обширные деловые связи.

— Кто ваш основной покупатель? Где живет, чем занимается?

— Мы реализуем нашу продукцию по всей Российской Федерации и странам ближнего зарубежья. Поставки оборудования осуществляются как автотранспортным путем, так и железнодорожным транспортом (контейнерами или вагонами). Заказчиками являются предприятия машиностроения, металлургии, нефтегазовой промышленности, пищевой и легкой, химической и фармакологической, деревообрабатывающей и строительной индустрии, транспорта и сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы; государственные учреждения и ведомства. Выделить какое-то одно направление невозможно – мы работаем с представителями разных отраслей. Энергетическое оборудование необходимо всем.

Новоалтайский завод энергетического  оборудования
Новоалтайский завод энергетического оборудования
Фото: Предоставлено Новоалтайским заводом энергетического оборудования

— Рынок котлов и горелок высококонкурентный – в Алтайском крае много компаний, которые реализуют или сами производят оборудование. Какие преимущества есть у вашей компании?

— Мы предлагаем проекты энергетического комплекса "под ключ", ведь заказчикам нужен не просто котел, им нужно решение, готовая функционирующая ячейка. Помимо оборудования собственного производства, специалисты нашего предприятия могут предложить продукцию ведущих российских и зарубежных производителей. Таким образом, мы формируем не только комплексное, но и индивидуальное предложение для заказчика, с учетом его технических и материальных возможностей. Благодаря собственной производственной базе, мы предлагаем своим партнерам оптимальные цены и сроки изготовления. В зависимости от объема и номенклатуры оборудования существует гибкая система скидок.

— Что происходит на рынке сегодня, какие проблемы приходится решать?

— Наше производство напрямую связано с развитием промышленности – ведь каждое предприятие оснащается энергетическим комплексом. Если сравнивать текущий год с прошлым, то мы видим, что спрос на котельное оборудование стал меньше. Конечно, как и на всех остальных, повлияло сильное повышение стоимости российского металла и перебои с поставками сырья. Стоимость нашей продукции повышалась и понижалась в соответствии с текущими ценами на сырье. Но, в целом, пока нам удается реализовывать все наши текущие цели. И даже строим планы на будущее.

Новоалтайский завод энергетического  оборудования
Новоалтайский завод энергетического оборудования
Фото: Предоставлено Новоалтайским заводом энергетического оборудования

— И что в планах завода на будущее?

— Расширение номенклатуры, конечно же. Так как на рынке сейчас всё более сложна поставка импортной продукции, мы хотим предложить автоматизированные горелки на разных видах топлива в рамках импортозамещения. Также есть планы на производство жаротрубных котлов и очень много планов на будущее.

Энергетическое оборудование под торговой маркой NZEO — оптимальное решение для организации эффективной работы предприятий всех отраслей промышленности с минимальными затратами сил и средств. Вся продукция сертифицирована в соответствии со стандартами ГОСТ и нормами безопасности, характеризуется безупречным качеством исполнения, повышенной надежностью, экономичностью и эффективностью при длительных сроках эксплуатации и простоте обслуживания.

Продукция завода:

– котлы водогрейные на различных видах топлива
– котлы паровые
– модульные котельные установки
– горелочные устройства
– дымососы / вентиляторы
– золоуловители / циклоны
– насосы
– водоподготовительное оборудование
– автоматика
– и другие котельно-вспомогательное оборудование

Качество продукции и услуг подтверждено свидетельствами, сертификатами соответствия Госстандарта России, лицензиями и разрешениями на изготовление, монтаж и пуско-наладочные работы. В числе постоянных клиентов компании: "Газпром", "Роснефть", РЖД, "РН-Бурение", ПАО "Т Плюс", АО "Коми тепловая компания", ЦЖКУ Минобороны России (по СФ) и др.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей