Алтайпищепром: потребители создали ажиотаж, покупая сахар десятками килограммов

Магазин
Магазин Фото: pixabay.com

Расположенный на Алтае Черемновский сахарный завод переработал весь урожай свеклы, однако поставками продукта в магазины региона занимается не только он

В дни весенних праздников в магазинах большинства торговых сетей в Барнауле возник дефицит сахара – жители жаловались на отсутствие этого товара в торговых точках "Мария-Ра", "Пятерочка", "Магнит", "Ашан" и других.

"Ажиотаж вызван резким ростом потребительского спроса. Условно люди раньше покупали килограмм сахара, сейчас 10. Возможно, поэтому сахар где-то пропал с полок", – рассказал "Толку" глава Алтайпищепрома Александр Большаков.

Он также дал ответ на возникший у многих жителей вопрос, почему при наличии в регионе сахарного завода такая ситуация стала возможна.

"Переработку сахарной свеклы предприятие завершило 28 января 2022 года: переработан весь объем полученного осенью урожая – около 1 млн тонн, выработано 125 тыс. тонн сахара. Этот объем завод поставляет организациям торговли через их распределительные центры либо производителям по плановым годовым договорам. Произведенного объема хватит для выполнения условий договоров до нового урожая", – рассказал Большаков.

При этом он подчеркнул, что, конечно, на полки магазинов Алтайского края и Барнаула попадает сахар не только производства Черемновского завода. Торговые сети сами определяют, продукцию каких поставщиков представлять.

Более подробной информацией по этому вопросу может обладать краевое управление по развитию предпринимательства – "Толк" направил запрос в ведомство.

Ранее, напомним, в провластном телеграм-канале "Ленина, 59" уже сообщалось, что в регионе возникают единичные перебои с поставками сахара в торговые точки из-за ажиотажного спроса, но бизнес старается оперативно перекрывать недостачу, а на складах продукции достаточно.

Между тем жители опасаются, что дефицит сахара вызовет и рост цены на него. Ранее в региональном управлении по развитию предпринимательства сообщали, что будут рекомендовать региональным торговым сетям устанавливать минимальную торговую наценку – 5% – на социально значимые товары, к которым относится и сахар. Такие же рекомендации даны и федеральным сетям.

Что известно об ограничении продаж товаров в одни руки

"Ашан" ввел лимит на продажу муки, сахара и некоторых других продуктов в одни руки. С подобной инициативой выступили еще несколько торговых сетей

Лента новостей