В России из-за падения оптовых цен на топливо начал дешеветь бензин

Экономика, 13:13, 11.03.2022
Заправка
Заправка Фото: pexels.com

После падения оптовых цен на топливо появились предпосылки уменьшения розничной стоимости бензина. В некоторых регионах России на АЗС уже снизили цены

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский рассказал, что после падения оптовых цен на топливо появились предпосылки для снижения розничных цен на бензин, сообщает РБК.

По его словам, это может произойти из-за отсутствия проблем с логистикой и достаточного объема запасов топлива.

В некоторых регионах России на АЗС уже начали снижаться цены на бензин. Так, например, за первые дни марта стоимость топлива упала на заправках Иркутской и Нижегородской областей, в Приморском крае, Сыктывкаре и Салехарде.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша уточнил, что сейчас бензин дешевеет на независимых АЗС, где раньше он стоит дороже, чем у крупных нефтяных компаний.

Уменьшение стоимости стало возможным из-за снижения биржевых оптовых цен. Это произошло потому, что крупные нефтяные компании сократили экспорт, тем самым увеличив поставки топлива на биржу. Кроме того, производители бензина в Белоруссии стали поставлять сырье на российский рынок, хотя раньше отправляли топливо на Украину и в Прибалтику. Такой приток топлива поможет стабилизировать, а впоследствии и уменьшить цены на российских АЗС.

Ранее сообщалось, что Алтайский край вырвался в лидеры по самым низким ценам за бензин.

Незначительные колебания. Вырастет ли в России и на Алтае цена на бензин

Эксперты пока не прогнозируют заметного роста цен на топливо. Однако некоторые категории горюче-смазочных материалов все же подорожали и, похоже, весьма заметно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей