Снижение инвестиций и платежей. В Алтайском крае назвали риски для энергетики

Электричество
Электричество Фото: Oboi-Colibri

О вероятных проблемах в энергетической сфере доложил губернатору Виктору Томенко руководитель регионального минпрома Вячеслав Химочка

Энергетическая отрасль в Алтайском крае может столкнуться с рядом проблем на фоне текущей ситуации, заявил глава регионального минпрома Вячеслав Химочка на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости.

По словам министра, в плане подготовки отрасли к следующему осенне-зимнему периоду опасений в целом нет – материалы закуплены, ремонтные работы будут проходить в нормальном режиме.

Однако по понятным причинам ожидается, что "инвестиционная составляющая будет ужиматься".

Кроме того, Химочка подчеркнул, что руководители энергетического блока прогнозируют сокращение платежей от населения, как это происходило в пандемийный период.

"Тогда мы проседали где-то на 10-12%. Поэтому револьверно это будет отражаться на закупке электроэнергии на внешнем рынке. В пандемийный период здесь финансовых вливаний не делали, но сейчас, может быть, придется прибегать к кредитным ресурсам. Однако и это по нынешним ставкам будет проблематично", – заявил глава краевого минпромэнерго.

Запасы есть. Министр рассказал о самочувствии сельского хозяйства на Алтае

По словам главы краевого минсельхоза, подготовка к посевной идет по графику. Перед регионом стоит задача замещения импортного семенного фонда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей