Алтайские власти не исключают дальнейшего роста цен на продукты

Экономика, 15:26, 11.03.2022
Продукты.
Продукты. Фото: Фото: Виталий Барабаш.

Ограничение поставок может отразиться на бесперебойной работе производственных предприятий и реализации инвестиционных проектов

Введение санкций и дестабилизация экономической обстановки в России и мире не лучшим образом отражаются на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Об этом во время заседания рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости заявил глава Алтайпищепрома Александр Большаков.

Для оценки рисков и их последствий ведомство организовало двухуровневый мониторинг ситуации на производствах. И он показал, что проблемы функционирования региональных предприятий, в общем-то, такие же, как и по всей стране.

"Это ожидаемое ограничение поставок импортных запчастей и комплектующих для обеспечения бесперебойной работы оборудования. А также ограничение поставок импортного сырья, ингредиентов, упаковки, необходимых для производства продукции. Отмечу, что упаковка и другие ингредиенты уже подорожали на 30% от цен февраля", – говорит Большаков.

В качестве рисков чиновник назвал также остановку или замораживание реализации инвестиционных проектов. Это связано с отказом поставки оборудования. А ограничения валютных операций не позволяют нашим предприятиям оперативно закупать даже находящуюся в России технику для предприятий.

Власти также не исключают увеличение цен на производимые продукты.

"Рост валютного курса и высокие ставки по коммерческим кредитам могут повлечь дальнейшее удорожание готовой продукции. Что, в свою очередь, повлияет на снижение потребления и спроса на продукты питания. Это особенно касается товаров с высокой ценовой стоимостью. Например, сыры, сливочное масло, мясная продукция", – отметил в своем выступлении Александр Большаков.

Запасы есть. Министр рассказал о самочувствии сельского хозяйства на Алтае

По словам главы краевого минсельхоза, подготовка к посевной идет по графику. Перед регионом стоит задача замещения импортного семенного фонда

По его словам, сейчас большинство поставщиков оборудования и ингредиентов пересчитывают цены ежедневно.

В то же время Большаков подчеркнул, что вопрос организации бесперебойной работы производителей стоит на контроле на всех уровнях власти. Для снижения рисков федеральное правительство предполагает ввести субсидирование производителей хлеба из расчета 2,5 рубля за 1 кг. И Алтайскому краю выделили 43 млн рублей.

Также министерство сельского хозяйства увеличило объем предоставления льготных кредитов со ставкой не более 5% для работы предприятий. И на днях был одобрен временный запрет на экспорт зерна и сахара из России в страны ЕАЭС до 31 августа 2022 года. Это, как отметил чиновник, повлечет стабилизацию рынка сырья и исключит его дальнейший рост.

По словам Александра Большакова, все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края работают в штатном режиме. Остановок производства и сокращения штата не наблюдается.

У предприятий и поставщиков в сфере молочной промышленности есть запас молочных заквасок в пределах 60% от годовой потребности. И этого хватит на полгода работы. А в мукомольно-крупяной промышленности запасы зерна по крупным и средним предприятиям оценивают от одного до двух месяцев.

При этом власти не исключают, что в долгосрочной перспективе (до года и выше) возможен риск снижения объемов производства на предприятиях региона.

Верхушка айсберга. Какая поддержка может удержать алтайский бизнес на плаву

Снижение ставки налога на имущество организаций, установление кредитов под низкий процент и субсидии для сельских магазинов. Это лишь небольшая часть предложений по поддержке предпринимателей региона

Лента новостей