Алтайский бизнес подготовил для Путина список антикризисных предложений

Эксперты считают, что власти должны оперативнее принимать решения по мерам поддержки, ведь любое промедление будет слишком дорого стоить бизнесу

Снизить налоговую нагрузку, выдавать льготные кредиты, сдержать тарифы на электроэнергию и перевозку, а также вести контроль за бесконтрольным ростом цен. Такие решения, по мнению алтайских предпринимателей, позволят пережить кризис, в котором все они оказались из-за введенных санкций и роста курса валют. Бизнесмены уверены: в сложившихся обстоятельствах власти должны принимать быстрые решения. Ведь любое промедление может привести к закрытию предприятий и увеличению числа безработных.

Эти вопросы предприниматели обсудили на круглом столе, который прошел 11 марта. В нем участвовали предприниматели их разных сфер, представители деловых общественных организаций и правительства региона. Во время обсуждения они сформировали перечень предложений, которые направят президенту Владимиру Путину. Подробнее об этом – в материале "Толка".

Окружили со всех сторон

Бизнесмены за свою жизнь сталкивались с разными кризисами. Но то, что происходит сегодня, – совершенно новая реальность, которая вызывает у бизнеса серьезные опасения, говорит председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

"Мы сегодня наблюдаем, что рвутся связи, которые выстраивались годами, и логистические цепочки между потребителями и поставщиками, ограничиваются поставки товаров, без которых невозможно производство. И производственники в большей степени и есть та пострадавшая сторона, которой придется решать возникшие проблемы", – подчеркнул Фриц.

Не надо себя успокаивать: власти оценили риски санкций для экономики региона

Губернатор Алтайского края сказал, что в бюджете региона собственных сверхрезервов нет, но большой пакет мер поддержки бизнеса принят на федеральном уровне

А таких проблем немало. К примеру, у компании "Ренессанс Косметик" доля иностранного сырья (из Европы и Китая) составляет 80%. Последние поставки сейчас пересчитываются по новому курсу, а новых заказов фирма пока не делала. Заместитель гендиректора компании "Алтан" (производство макаронных изделий) Ольга Карюкина рассказала, что они напрямую зависят от импортного оборудования. И сейчас совершенно не понимают, где будут его покупать. Также привозными у них были и некоторые расходные материалы.

В IT-отрасли закупка оборудования тоже сложный вопрос. То, что есть сейчас в стране, подорожало на 50%, а когда начнут поставлять новую технику, никто не знает, говорит директор "Галэкса" Владимир Графеев. Многие конкурсные процедуры уже не состоялись, потому что поставщики повышают цены и предлагают оплатить все в полном объеме до отгрузки продукции.

Общая боль предпринимателей, которые занимаются производством, – упаковка. По словам бизнесменов, за последнее время она подорожала почти в шесть раз.

"Что это значит: если раньше я закупался на 1 млн, то сейчас должен отдать 6 млн рублей. И это все только по предоплате. При этом мне говорят: сегодня оплатишь, будет такая цена, а в понедельник – другая. Как высчитать тогда стоимость товара, как работать с торговыми сетями?" – посетовал директор компании "Алтайская ярмарка" (переработка рыбы и мяса) Константин Юрченко.

И по его словам, работа с ретейлом – это не договор, а приговор. Сейчас фирма столкнулась с тем, что товар подорожал и она не может отгрузить его в магазины. "И если не поставлю товар в распределительный центр торговой сети – у меня будет штраф. Они сделали заказ и списывают с дебиторки в одностороннем порядке. А у нас вообще никаких прав нет", – говорит предприниматель.

Торговые сети, по словам бизнесменов, грешат отсрочками по платежам, которые могут длиться как несколько недель, так и несколько месяцев.

"Мы должны по предоплате купить зерно, привезти, перемолоть. Но это месяц. После этого мы должны отгрузить с отсрочкой платежа тоже месяц. И при этом не пользоваться кредитами невозможно", – говорит президент Союза переработчиков Алтая, гендиректор компании "Грана" Валерий Гачман.

Продуктовый магазин. Супермаркет. Продукты питания
Продуктовый магазин. Супермаркет. Продукты питания
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Что предлагают предприниматели?

  • Освободить предприятия от налогов

В нынешних условиях предприятия нужно либо освободить от налогов, либо значительно снизить налоговую базу, считают предпринимателя. В обращении они просят снять с них это бремя как минимум на год, что позволит сохранить средства в обороте компании.

Юрий Фриц предлагает для малого и среднего бизнеса оставить только вменяемые оборотные налоги, а все остальные – убрать.

"Предпринимателей нужно освободить от той обузы, которую они годами несли, и помочь тем отраслям, где бизнес готов экстренно и быстро заменить выпадающие позиции товаров и услуг на рынке. Если в рядовых условиях предприниматели худо-бедно этот воз проблем тянули, то сегодня он становится непосильным. Я имею в виду продолжающуюся чипизацию, "Меркурий", "Платон", необоротные налоги и сборы, действие контрольно-надзорных органов и штрафы, которые они выписывают за самые незначительные повинности", – говорит Юрий Фриц.

Грозит ли Алтайскому краю безработица из-за ухода с рынка иностранных компаний

Пока что иностранные компании лишь приостановили свою деятельность и продолжают платить своим сотрудникам зарплату. Однако если ситуация не изменится, на рынке труда могут появиться сотни безработных

Однако руководитель управления по развитию предпринимательства и рыночным отношениям Александр Евстигнеев призвал не делать громких заявлений об отмене налогов. "А что касается максимального послабления со стороны контрольных органов, то такая декларация есть. И она касается как плановых, так и внеплановых проверок. Думаю, все это способствует тому, что бизнес будет заниматься бизнесом", – отметил чиновник.

  • Доступное кредитование

Без льготных кредитов все отрасли в нынешней ситуации будут стагнировать, считает бизнесмен и руководитель реготделения "Деловая Россия" Юрий Матвейко. Ведь в последние годы именно заемные средства позволяли бизнесу работать и развиваться.

Также эксперты считают, льготные кредиты помогли бы не только расширять производство, но и создать новые рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса (чтобы могли принять тех, кто останется без работы). Но для этого также нужно упростить "требования" к выдаче кредитов, чтобы у каждого была возможность воспользоваться этой поддержкой.

А вот Ольга Карюкина считает, что крайне важно сохранить ставку по кредитам, которые были выданы до 24 февраля. И также необходимо увеличить финансирование госпрограммы минсельхоза по льготному кредитованию.

  • Не повышать тарифы

Бизнес считает, что надо заморозить все тарифы естественных монополий (электроэнергию, водоснабжение, РЖД и так далее) до 2024 года. Также, по мнению Валерия Гачмана, государству надо не допустить роста провозной платы. Это крайне важно для Алтайского края и других регионов, которые находятся на большом расстоянии от основных рынков сбыта внутри страны.

  • Изменить закон о торговле

В документе предлагают уменьшить сроки по отсрочке платежей. Ведь сейчас по продовольственным продуктам она составляет 40 дней, а в сфере бытовой химии и вовсе может длиться год, говорят бизнесмены. И если раньше эти проблемы удавалось решать собственными силами, то сейчас это невозможно.

"Для непродовольственных товаров в законе о торговле нет никакого регламента по отсрочке платежа. Он может составлять и 200, и 300 дней. Этот вопрос нужно решать. В сегодняшней ситуации она может быть 7-14 дней, и это максимум", – считает Ольга Карюкина.

Также предприниматели сошлись на том, что торговые сети и производители должны объединяться и принимать решения совместно. В противном случае бизнес попросту встанет.

  • Остановить маркировку

Директор молочного завода "Рикон" Олег Махнаков предложил до лучших времен отложить маркировку товаров. По его словам, сейчас от нее нет никакой пользы, только дополнительные затраты и много проблем с торговыми сетями.

  • Изменение по закупкам

Недавно президент подписал изменение в законодательство, которое касается торгов. Оно дало право заключать договор с единственным поставщиком, сам заказчик определяет, с кем он работает, может менять основные требования в контракте (наименование оборудования, стоимость, сроки поставки). И все это дали на откуп регионам, в которых должны определить все процедурные вопросы. В связи с чем Владимир Графеев предложил как можно скорее определить эти вопросы в Алтайском крае. К тому же это касается всех, кто участвует в закупках.

  • Создать штаб по регулированию цен

Также предприниматели предлагают создать в Алтайском крае при правительстве оперштаб по анализу роста цен, как в Москве. Это позволит властям четко понимать, на каком этапе цепочки (от производителя до конечного потребителя) происходило удорожание товаров. И даст возможность быстрее реагировать на необоснованный рост на местном уровне.

  • Открыть центр по сотрудничеству с Китаем

Предприниматели считают, что в нынешних условиях в регионе стоит открыть центр для поиска поставщиков в Китае, чтобы решать вопросы по комплектующим и оборудованию. И, по словам главы комиссии по экономике и предпринимательству краевой Общественной палаты Сергея Тастана, в ближайшее время будет принято решение об открытии представительства российско-азиатского союза, и что с китайской стороной уже все согласовано.

Верхушка айсберга. Какая поддержка может удержать алтайский бизнес на плаву

Снижение ставки налога на имущество организаций, установление кредитов под низкий процент и субсидии для сельских магазинов. Это лишь небольшая часть предложений по поддержке предпринимателей региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей