Грозит ли Алтайскому краю безработица из-за ухода с рынка иностранных компаний

В ТЦ Galaxy.
В ТЦ Galaxy. Фото: Фото: Виталий Барабаш.

Пока что иностранные компании лишь приостановили свою деятельность и продолжают платить своим сотрудникам зарплату. Однако если ситуация не изменится, на рынке труда могут появиться сотни безработных

За последнее время из России, в том числе из Алтайского края, ушло немало иностранных компаний. Это магазины, общепиты, производства и так далее. В них трудились обычные россияне. Сейчас многие из них сидят дома с сохранением зарплаты. Однако в том случае, если кризис не разрешится в ближайшее время, все точки закроются и сотни людей останутся без работы. Угроза массовой безработицы в данный момент действительно существует, рассказывают "Толку" эксперты.

Пока на работе

Массовых увольнений сотрудников временно ушедших с рынка компаний в России и в Алтайском крае пока нет. Во всяком случае об этом ничего не известно. Но и рассказывают сотрудники далеко не все. Многим нельзя говорить что-либо о происходящем в магазинах. Поделиться информацией с "Толком" согласились единицы из сотрудников и только на условиях анонимности.

Так, в H&M действительно пока что сохранили рабочие места и пообещали выплачивать зарплату в полном объеме. Больше никакой информации по этому поводу не было. Как долго магазин будет закрыт, работникам пока не сказали. При этом собеседник "Толка" рассказал, что он уже ищет удаленную работу. Пока же в H&M сотрудников вызывают делать инкассацию или накрыть вещи пленкой, а также проводят для них онлайн-тренинги.

Пока нет и кардинальных изменений по количеству резюме в Сибири, объясняет руководитель пресс-службы hh.ru Анна Осипова.

"Те приросты, которые есть по количеству резюме, находятся на текущий момент в пределах 2-3%. Но здесь нужно учитывать тот фактор, что рынок труда не моментально реагирует на подобные изменения", – отметила эксперт.

По сравнению с мартом прошлого года динамика остается той же. Если брать конкретно Алтайский край, то за последние две-три недели число резюме колеблется в районе 38-40 тысяч активных заявок. Рост есть, но он стандартный, отмечают в hh.ru. Пик активности обычно фиксируется в апреле, так что пока все как обычно. Однако ситуация еще может резко измениться, ведь массовый выход уволенных сотрудников на рынок труда не исключен, объясняют в пресс-службе сайта. При таком сценарии уже в ближайшие две недели мы можем увидеть резкое увеличение числа соискателей.

ТЦ Galaxy после закрытия магазинов
ТЦ Galaxy после закрытия магазинов
Фото: "Толк"

"Потери будут однозначно"

Каких-то определенных мер исправления возможной проблемной ситуации с безработными в Алтайском крае и Барнауле пока что нет.

Депутат Барнаульской гордумы и председатель комитета по социальной политике Марина Понкрашева говорит, что безработица может вызвать напряжение в обществе. К тому же из-за ухода иностранцев и вакансий станет меньше. Поэтому меры поддержки необходимы, и прорабатывать их нужно на городском, краевом и, прежде всего, на федеральном уровнях.

"В ноль не удастся выйти, потери будут однозначно, нужно не бросить людей и дать им возможность получить на переходный период хоть какой-то заработок, какую-то работу. А дальше выправлять потихоньку ситуацию в зависимости от того, как положение будет складываться", – отметила депутат.

По мнению депутата, в первую очередь стоит заменять освобожденный сектор своими силами. То есть нужно создать новые вакансии. А бизнесу помогут в первую очередь льготы, добавляет Понкрашева.

Уже сейчас местные власти начинают заниматься проблемой. Так, 17 марта пройдет встреча комитета БГД по социальной политике с представителями центра занятости. Последние должны будут рассказать депутатам, какая ситуация сейчас наблюдается на рынке труда. Ясной картины это, конечно, не даст, однако позволит хоть как-то прогнозировать будущее.

При этом заменить все сразу не получится точно, объясняет Понкрашева. Если с общепитом это сделать будет легко, то на заводы потребуются даже не месяцы, а годы, рассказывает народная избранница. При этом некоторые фирмы могут еще вернуться, этого не стоит исключать. Но большую часть придется замещать точно, уверена Понкрашева.

Удаленная работа
Удаленная работа
Фото: pixabay.com

"Безработицы можно избежать"

Председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева тоже уверена, что главная помощь работникам – это создание новых рабочих мест и импортозамещение. Депутат отметила, что чиновники и депутаты уже думают, как поддержать работников и промышленность. И вопрос надо решать как можно быстрее.

"За один день все сделать не получится, но я думаю, что замещение пойдет быстро. У нас сейчас есть возможность привести все в порядок, переделать бюрократические препоны, закон о закупках. Я надеюсь, что если все сделать, безработицы можно избежать", – отметила Ирина Солнцева.

Пока на федеральном уровне никаких решений еще не принимали. Но разговоры в Москве идут о национализации имущества ушедших из страны компаний. Эту меру предложили единороссы. Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств. По мнению депутатов, это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике и уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Осипов отмечает, что национализация, конечно, противоречит международному законодательству, однако в ситуации, когда компании массово отвернулись от России, нужно идти на самые крайние меры и ориентироваться только на свои законы.

Главное, говорит Осипов, не бросить промышленные предприятия. Однако в каких-то сферах опять же наладить процесс будет очень трудно. Например, это касается производства автомобилей.

Кроме того, Генпрокуратура России также усилила надзор за соблюдением закона компаниями, которые приостановили свою деятельность на территории РФ. Прокуроры будут контролировать соблюдение трудового законодательства, в том числе трудовых договоров, проследят за порядком выплаты зарплаты и за ее размером, за исполнение взятых на себя обязательств перед контрагентами и перед Российской Федерацией. При этом краевая прокуратура от "старших коллег" никаких поручений пока еще не получала.

ТЦ Galaxy после закрытия магазинов
ТЦ Galaxy после закрытия магазинов
Фото: "Толк"

Что делать работникам?

Пока работники компаний-отказников никуда с жалобами не обращались – ни в прокуратуру, ни к бизнес-омбудсмену Осипову, ни к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину.

Пресс-служба Ларина рассказала, что если какие-то обращения омбудсмену придут, то людям он будет помогать. Совместно с госинспекцией труда будет решаться вопрос о дальнейшем трудоустройстве или о предоставлении людям мер социальной поддержки.

Правда, большая часть работников писать уполномоченному по правам человека вряд ли будет. Скорее всего, они будут искать другие способы выйти из ситуации. Карьерный консультант, коуч Людмила Каплинская говорит, что одной схемы преодоления трудного периода жизни быть не может, ведь у всех ситуация разная.

Но несколько советов работникам иностранных фирм эксперт дает. Во-первых, сейчас им стоит просчитать необходимый минимум, который позволяет сохранить уровень потребления. Во-вторых, говорит Каплинская, нужно смотреть, где можно подработать, какие курсы можно пройти, какие дополнительные навыки освоить.

"Как барон Мюнхаузен, нужно самого себя за волосы тащить. И обязательно стоит искать запасные варианты, через своих знакомых узнавать о каких-то вакансиях, которые помогут продержаться во время безвременья. Каждый должен сам от себя отталкиваться – что он может сделать, какие у него есть ресурсы", – объясняет эксперт.

В общем, по мнению Людмилы Каплинской, российским работникам иностранных компаний стоит надеяться на лучшее и готовиться у худшему – к тому, что их фирма уйдет с рынка дольше, чем на несколько месяцев. И чтобы не оказаться вообще без денег в разгар серьезного кризиса, стоит иметь хоть какой-то запасной вариант.

Пока же никто не может предсказать, чем все закончится и какая безработица ждет Алтайский край и всю Россию. Но стоит ждать, что при худшем варианте развития событий цифры сильно поменяются.

В январском рейтинге РИА Новостей в крае показатель безработицы был на 0,5% выше, чем в среднем по стране. Алтайский край в рейтинге расположился на 57-м месте из 85. В среднем на поиск новой работы в третьем квартале 2021 года у жителя Алтайского края уходило 6,7 месяца. При этом столица региона, Барнаул, в 2021 году потеряла 3,5% субъектов малого и среднего бизнеса, а это тоже рабочие места. Несмотря на это, в городе безработица все равно вернулась на допандемийный уровень. Однако если теперь люди останутся без работы, то показатели снова предстоит наверстывать.

Алтайский край преодолел пандемийный кризис по количеству работающего населения

Регион вернулся к доковидным показателям по численности занятого населения

Лента новостей