Алтайский край преодолел пандемийный кризис по количеству работающего населения

Работа
Работа Фото: pexels.com

Регион вернулся к доковидным показателям по численности занятого населения

В Алтайском крае удалось восстановить численность занятого населения до допандемийного значения. В конце 2021 года в регионе насчитывалось 1 074 600 работающих, что примерно на 800 больше, чем было в 2019-м. Об этом «Политсибру» рассказали в краевом управлении по труду и занятости.

Подтянулись за год

Самое минимальное количество занятого населения в Алтайском крае зафиксировали в период с ноября 2020 года по январь 2021-го. Тогда в регионе работало 1 006 400 человек. Но за год этот показатель увеличился на 68,2 тысячи.

Как говорят в управлении, этому способствовали несколько мер. К примеру, организованное для жителей региона обучение позволило «встать в рабочий строй» безработным, людям старше 50 лет и женщинам, которые воспитывают дошкольников. Также восстановлению численности работников поспособствовала и федеральная программа по субсидированию найма безработных.

«Увеличение численности занятого населения прослеживается во всех укрупненных возрастных группах экономически активного населения. Наибольший рост отмечается среди лиц старше 50 лет. На положительную динамику численности занятого населения оказало влияние снижение экономически неактивного населения и численности безработных граждан. За 2021 год снижение составило 51,9 тыс. человек и 16,3 тыс. человек соответственно», – пояснили в управлении.

«Сократили» безработных

Уровень регистрируемой и общей безработицы в Алтайском крае сейчас ниже, чем был в 2020 и 2021 годах.

Так, на 21 февраля 2022 года в службах занятости зарегистрировано 16,1 тысячи безработных (1,5% от численности рабочей силы). Примечательно, что год назад в эту дату в крае таких было 33,7 тысячи (3,1%), а два года назад – 18,1 тысячи (1,6%).

Сократить безработицу и восстановить рынок труда позволил комплекс мер. В частности, в регионе реализуется госпрограмма содействия занятности. Через нее в 2021-м прошли 81,4 тысячи жителей Алтайского края. Трудоустроить удалось 49,3 тысячи человек. Также 3 тысячи безработных получили знания по востребованным профессиям и нашли работу, а 2,1 тысячи специалистов повысили свою квалификацию для сохранения занятости.

Помогла также и программа по субсидированию найма при трудоустройстве безработных. Она, предусматривает возмещение работодателям части затрат на выплату зарплаты.

«Государственной поддержкой воспользовались 322 работодателя, численность трудоустроенных безработных граждан составила 1256 человек», – рассказали в управлении.

Напомним, в Алтайском крае убыль населения в 2021 году составила почти 24,7 тысячи человек. В прошлом году в регионе родилось 18,9 тысячи детей. А скончалось 43,6 тысячи жителей региона.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей