Барнаул потерял 3,5% малого и среднего бизнеса за год

Деньги
Деньги Фото: Александра Черданцева

Зато безработица вернулась на докризисный уровень

По итогам 2021 года в Барнауле стало на 3,5% меньше субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти данные были озвучены на заседании Координационного совета предпринимателей, в котором принял участие мэр Вячеслав Франк.

Впрочем, есть и хорошие результаты и их больше. В 2021 году безработица в Барнауле вернулась на докризисный уровень, было построено рекордное количество жилья. Город может похвастаться и другими успехами в 2021 году. Например, индекс промышленного производства достиг 105,6%, обогнав средние показатели Алтайского края и России. Было создано более 3,5 тысячи новых рабочих мест. Оборот торговли по крупным и средним организациям вырос на 18%.

Грантами на нерабочие дни и льготными кредиты, введенными для поддержки бизнеса в пандемию, воспользовались 2,6 тысячи субъектов предпринимательства и 298 ИП. Предоставляла поддержку и региональная гарантийная организация: после привлечения гарантий на сумму 434 млн рублей, они получили займы на сумму 1,3 млрд рублей.

Что же касается успехов жилищного строительства, то площадь возведенного в прошлом году жилья достигла 686 тысяч квадратных метров. Кроме того, открыто четыре детских сада на 1030 мест, введена в эксплуатацию школа №137 на 550 мест.

«За прошедший год удалось стабилизировать ситуацию и выйти на докризисный уровень. Но очевидно, что текущий год ставит перед нами еще более сложные задачи: предстоит мобилизоваться, встроиться в сложившиеся экономические условия и приложить совместные усилия для сохранения достигнутых результатов и продолжения развития», – заявил замглавы Барнаула по экономической политике Сергей Рябчун.

Напомним, не так давно алтайский бизнес-омбудсмен Андрей Осипов рассказал о проблемах, с которыми сталкивался алтайский бизнес в 2021 году. Среди них высокий уровень налогов и страховых взносов, увеличение неналоговых платежей, а также затраты на банковское обслуживание, ведение отчетности, маркировку товаров.

Алтайский бизнес-омбудсмен рассказал, с какими проблемами столкнулись предприниматели в 2021 году

Среди них – финансовые затраты и ковидные ограничения

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей