Офисная бумага на Алтае подорожала вдвое и может исчезнуть из продажи

Бумага для офиса
Бумага для офиса Фото: Виталий Барабаш

Проблемы с поставками бумаги формата А4 возникли из-за остановки этой линии у завода-производителя, расположенного в России, но принадлежащего американской компании

Оптовые компании, торгующие канцелярией, распродают остатки офисной бумаги. У ряда поставщиков некоторые позиции уже отсутствуют, а цена за пачку SvetoCopy или "Снегурочки" взлетела за месяц вдвое.

Еще три-четыре недели назад пачка бумаги формата А4 стоила в закупе у оптовиков в Барнауле 255 рублей. Сейчас продается за 450 рублей. И, как сообщили "Толку" менеджеры двух компаний-поставщиков, рассматривается вопрос о еще большем повышении стоимости.

По их словам, сейчас на складах – остатки, информации о новых поступлениях нет. Компании идут на разные меры, чтобы выстроить продажи последних запасов: одни продают только по две-три коробки, другие – при условии закупа другой канцелярской продукции на определенную сумму.

В розничных торговых точках бумагу еще можно найти, упаковка стоит уже свыше 500 рублей, месяц назад цена составляла порядка 300 рублей.

Продажа бумаги
Продажа бумаги
Фото: Скрин с сайта компании-поставщика

Причина происходящего – в перебоях в работе производителей из-за санкций. Так, 3 марта, по данным 47news.ru, из-за дефицита импортных химических ингридиентов для отбеливания массы встала линия для изготовления бумаги формата А4 на Светогорском ЦБК (Ленинградская область), где производится бумага под брендами Ballet и SvetoCopy.

Завод принадлежит американской компании Sylvamo, которая в своем официальном сообщении заявила, что комбинат столкнулся с нехваткой критически важного сырья, и поэтому может сократить или временно остановить производство целлюлозы и бумаги в Светогорске. Собственник также сообщил, что предпринимает шаги для смягчения проблем с цепочкой поставок.

Светогорский ЦБК является градообразующим предприятием, на нем работает около 1,7 тыс. человек. Производство в России дало примерно 15% общей выручки Sylvamo в 2021 году.
Не надо себя успокаивать: власти оценили риски санкций для экономики региона

Губернатор Алтайского края сказал, что в бюджете региона собственных сверхрезервов нет, но большой пакет мер поддержки бизнеса принят на федеральном уровне

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей