Алтайским предпринимателям предложили уйти на кредитные каникулы

Экономика, 17:11, 15.03.2022
Финансы. Совещание
Финансы. Совещание Фото: pixabay.com

В профильном ведомстве рассказали, что на кредитные каникулы смогут претендовать заемщики, которые заключили кредитный договор до 1 марта 2022 года

В Алтайском крае представители малого и среднего бизнеса могут получить отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода, сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В предоставлении кредитных каникул своим клиентам Алтайский фонд финансирования предпринимательства будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года.

Бизнесмен должен работать в одной из отраслей, перечень которых утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В их числе оказались здравоохранение, наука, спорт, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, гостиничный бизнес и сфера услуг.

Кроме того, в список добавили обрабатывающие производства, а именно производство одежды, бытовой химии, лекарств, электрического оборудования, продуктов питания, резиновых и пластмассовых изделий, а также мебели.

"Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок кредитных каникул – шесть месяцев", – рассказали в ведомстве.

При кредитных каникулах предпринимателям не начисляют неустойки за невозврат кредита. Кроме того, запрещается требовать досрочного погашения. При этом сам заемщик в любой момент может уведомить кредитора и прекратить действие каникул или во время этих каникул погасить часть или всю сумму.

Капитализация Алтайского фонда финансирования составляет 1,1 млрд рублей. За период деятельности организация выдала более 5 529 займов. Представительства фонда действуют в десяти районах и городах края, а именно в Алейске, Заринске, Бийске и других.

Ранее "Толк" сообщал, грозит ли Алтайскому краю безработица из-за ухода с рынка иностранных компаний. Пока что иностранные компании лишь приостановили свою деятельность и продолжают платить своим сотрудникам зарплату. Однако если ситуация не изменится, на рынке труда могут появиться сотни безработных.

Офисная бумага на Алтае подорожала вдвое и может исчезнуть из продажи

Проблемы с поставками бумаги формата А4 возникли из-за остановки этой линии у завода-производителя, расположенного в России, но принадлежащего американской компании

Лента новостей