Организации Алтайского края могут сократить до 500 человек

Увольнение. Офис
Увольнение. Офис Фото: pixabay.com

Спасти кадровую ситуацию в промышленности может острый дефицит кадров в ней: если один завод уволит сотрудников, хотя бы часть из них "подберет" другой

103 работодателя Алтайского края в начале 2022 года заявили о возможном сокращении 500 работников. Это в три раза меньше, чем было год назад, рассказала Надежда Капура, глава регионального управления по труду, 15 марта. Промышленники при этом, у которых работает свыше 74 тыс. сотрудников, пока о массовых высвобождениях персонала не заявляли.

"Все организации пытаются сохранить свой кадровый потенциал", – сказала Надежда Капура. Более того, ряд предприятий, напротив, ищут сотрудников. В числе постоянных соискателей – "БТК Групп" (на "Меланжист Алтая"), Бийский олеумный завод, "Розница К1" (входит в ГК "Мария-Ра") и другие.

А в промышленности дефицит кадров за два года стал еще острее: если в 2020 году в этой сфере требовалось около 3 тыс. работников по краю, то сейчас – 4,2 тысячи. "По некоторым профессиям, таким как токарь, фрезеровщик, швея, спрос превышает предложение в пять и более раз", – сказала Капура.

Не надо себя успокаивать: власти оценили риски санкций для экономики региона

Губернатор Алтайского края сказал, что в бюджете региона собственных сверхрезервов нет, но большой пакет мер поддержки бизнеса принят на федеральном уровне

Собственно, кадровый голод в некоторой степени может сгладить возможные последствия кризиса, в котором могут оказаться промпредприятия через некоторое время из-за введения санкций. Об этом 11 марта на заседании рабочей группы региона по обеспечению экономической устойчивости говорил министр промышленности края Вячеслав Химочка: в случае если у каких-то заводов возникнет необходимость сокращения персонала, другие могут частично трудоустроить этих работников, так как испытывают в них потребность.

Сейчас минпром края ежедневно мониторит работу предприятий, сообщил в ответ на вопрос "Толка" Химочка во время интернет-конференции 15 марта.

"В текущей ситуации нельзя говорить о массовом увольнении. Отдельные промышленные предприятия изучают возможность изменения режима работы, например, из трехсменного графика в двухсменный, но пока это – единичные случаи", – сказал Химочка.

Как сообщила Капура, например, из бийских предприятий только ФНПЦ "Алтай" заявил о возможном сокращении шести человек в связи с уменьшением объемов выполняемых работ. И это заметно меньше, чем в планах у налоговой службы (только в наукограде – 18 работников) или бийского гортранспорта (10 человек).

Между тем 11 марта Химочка не исключил риск увольнения работников промышленности, но в случае если не стабилизируется ситуация с поставками на алтайские заводы импортного сырья, комплектующих, оборудования. Пока у предприятий есть запас на период от одного до трех месяцев, в редких случаях – до полугода.

Грозит ли Алтайскому краю безработица из-за ухода с рынка иностранных компаний

Пока что иностранные компании лишь приостановили свою деятельность и продолжают платить своим сотрудникам зарплату. Однако если ситуация не изменится, на рынке труда могут появиться сотни безработных

Лента новостей