Закрытие магазинов в Алтайском крае не привело к массовому сокращению кадров

В ТЦ Galaxy
В ТЦ Galaxy Фото: Виталий Барабаш

В регионе с начала 2022 года, наоборот, сократилось количество безработных граждан. И сейчас в базе данных службы занятости содержится 20 тысяч вакансий

От организаций торговли и общепита Алтайского края, которые остановили работу на фоне введенных санкций, в службы занятости не поступали заявления о сокращении, высвобождении персонала или переводе сотрудников на неполный рабочий день. Об этом на пресс-конференции 15 марта рассказала начальник управления по труду и занятости региона Надежда Капура.

"И уволенные из этих организаций граждане к нам не обращались за содействием в поиске подходящей работы. Поэтому пока мы не видим влияния санкций на эту сферу. Может, это будет отложенный эффект, но сейчас ситуация стабильная и высвобождения нет", – говорит Надежда Капура.

Также в службах занятости нет официальных сведений о планируемом высвобождении работников иностранных компаний.

"Из неофициальных источников и по информации работников тех торговых точек, которые сейчас закрыты, у компаний есть желание сохранить своих работников и уровень зарплат", – говорит Надежда Капура.

В любом случае если сотрудники этих организаций останутся без работы, то в регионе есть возможность быстро трудоустроить не менее трех тысяч человек (именно столько вакансий заявлено в сфере торговли).

Мы готовы вас купить. Какие работники нужны компаниям Алтайского края

Начальник управления по труду и занятости Надежда Капура рассказала, какие специалисты нужны в медицине, аграрном секторе и промышленности

Что происходит на рынке?

В конце 2021 году в Алтайском крае удалось восстановить численность работающего населения до уровня, который был до пандемии. И сейчас наблюдается рост на кадры практически во всех крупных отраслях экономики (около 20 тысяч вакансий).

По словам Капуры, наибольшая потребность в новых сотрудниках наблюдается в сфере обрабатывающего производства. На промышленные предприятия требуются 4,2 тысячи работников, причем по некоторым профессиям спрос в пять раз превышает предложение. Также специалисты нужны в здравоохранении, торговле, строительстве и так далее.

Вместе с тем в Алтайском крае сокращается количество безработных. В январе-феврале 2022 года их стало меньше на 290 человек, а в первые недели марта – на 292 человека. И на 14 марта в регионе зарегистрировано 15,7 тысячи безработных. Этому способствовал комплекс мер по восстановлению рынка труда, который включает профессиональное обучение, переобучение, организацию временной работы, пособие по безработице и другое.

Уйдут ли в тень?

Надежда Капура отметила, что сейчас спрогнозировать, как новая экономическая ситуация отразится на рынке труда Алтайского края, довольно непросто. Как и то, приведет ли она к развитию "серого" рынка занятости.

"Развитие ситуации будет зависеть от каждого из нас и работодателей. Сейчас главное – сохранить трудовые коллективы. К тому же кадровый потенциал в некоторых отраслях ограничен. Поэтому борьба за сохранение работников остается на первом месте. И надеюсь, что это не позволит нашим гражданам уйти в теневую занятость. Думаю, что она, наоборот, уменьшится. Видим, что меры поддержки, которые были в 2021 году и заявлены сейчас, идут через официальную занятость и подтверждение доходов. Поэтому статус работающего дает больше гарантий на получение таких мер", – считает Надежда Капура.

И в Алтайском крае ежегодно выводят из тени порядка 20-22 тысяч человек. В 2021 году численность теневого сектора снизилась более чем на 12%.

По данным управления, более сотни работодателей Алтайского края в начале 2022 года заявили о возможном сокращении 500 работников. Хотя год назад эта цифра была в три раза больше. А вообще, большинство компаний заинтересованы сохранить кадровый потенциал.

Организации Алтайского края могут сократить до 500 человек

Спасти кадровую ситуацию в промышленности может острый дефицит кадров в ней: если один завод уволит сотрудников, хотя бы часть из них "подберет" другой

Лента новостей