Труба – в каждый дом. Как в Алтайском крае реализуют программу догазификации

Природный газ. Газификация
Природный газ. Газификация Фото: pixabay.com

В Алтайском крае приняли 24,1 тысячи заявок на догазификацию, по 7,1 тысячи заявлений заключены договоры, а к 2,6 тысячи участков подвели сети. Однако плановые ожидания от программы заметно выше

Газификация в Алтайском крае и в 2022 году остается самой обсуждаемой инфраструктурной темой. Виной тому долгая история вопроса и не лучшие показатели снабжения населения голубым топливом. Так, в 2022 году степень газифицированности края достигала лишь 16,5%. Проблему должна решить социальная программа догазификации, которую Алтайский край осуществляет совместно с ПАО "Газпром". Заседание штаба, курирующего этот вопрос, прошло 15 марта в краевом правительстве.

Алтайский край лидирует в Сибири по заявкам населения на догазификацию

Жители Алтайского края подали 21 тысячу заявок на догазификацию. Наш регион лидирует в Сибирском федеральном округе по этому показателю

Сухие цифры

Суть программы догазификации очень проста. В рамках нее желающие могут бесплатно провести газ до границы своего земельного участка. А вот внутри него, увы, уже придется раскошеливаться.

В Алтайском крае программа работает с 2021 года. По словам главы алтайского минстроя Ивана Гилева, потенциально догазификация охватит порядка 73 тысяч домовладений в 125 населенных пунктах. Если этот объем работы будет выполнен, показатель газовой обеспеченности региона достигнет 21,6%.

В 2021 году в плане на доведение голубого топлива значились 5,2 тысячи домовладений, 51 тысяча хозяйств записана на 2022 год и 17 тысяч уже на 2023 год. С последними, впрочем, все не так просто: для их подключения необходимо расширение существующей инфраструктуры.

Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин, в регионе принято уже 24,1 тысячи заявок на догазификацию, по 7,1 тысячи заявок уже заключены договоры, а до 2,6 тысячи участков уже подвели сети.

Впрочем, период, за который газовики выполнили эту работу, не совсем ясен. Причем, похоже, не очень активно стремятся "догазифицироваться" сами жители края.

Это, к слову, может быть связано с самыми разными причинами. Хотя среди регионов Сибири Алтайский край по числу соответствующих запросов лидирует: алтайские заявки на конец января 2022 года составляли почти половину от всех сибирских, 21 тысяча из 52 тысяч. Впрочем, этому способствует и высокий процент сельских жителей в регионе по сравнению с другими сибирскими субъектами.

Газ.
Газ.
Фото: Виталий Барабаш

Все еще дорого

Как ранее в беседе с корреспондентом "Толка" сообщила депутат краевого парламента Людмила Суслова, реализация программы "пробуксовывает".

"Подвести к газу домовладение – половина дела. А вот дальнейшие затраты на газовое оборудование, котлы и само подключение имеют очень большую финансовую составляющую. И к таким расходам люди не готовы",– отметила депутат.

По словам Сусловой, в крае есть населенные пункты, в которых газ уже присутствует. Но подключены при этом единичные домовладения. Как раз из-за финансового барьера.

При этом некоторые категории населения имеют возможность получить компенсацию за подключение газа внутри участка от 50 до 100% стоимости. Это малоимущие граждане и многодетные семьи, "дети войны", ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком "Жители блокадного Ленинграда", и участники ВОВ.

Отметим и то, что накануне заседание штаба по газификации прошло и в администрации Барнаула. Его провел глава города Вячеслав Франк. На встрече были озвучены достаточно любопытные цифры.

По словам председателя комитета городской администрации по энергоресурсам и газификации Александра Бавыкина, на 14 марта 2022 года "в работе" 2,4 тысячи заявок на подведение газопровода к участкам от барнаульцев. Заключено 1 279 договоров, 602 потребителя уже подключились. В городе продолжается и информирование о программе: жителям краевой столицы всеми способами рассказывают о возможности провести голубое топливо к участку.

Гори, гори ясно. Ждет ли жителей Алтайского края рост цен на газ

Рост цен на газ на экспортном рынке вряд ли сделает топливо более дорогим в самой России. В основном благодаря государственному вмешательству

Лента новостей